Сайда-Губа

136

посёлок городского типа в Мурманской области РСФСР, подчинён Североморскому горсовету. Расположен на побережье Баренцева моря, при выходе из Кольского залива, в 67 км от Мурманска..

Значения в других словарях
Сайда (город в Ливане)

Сайда, город на З. Ливана. 35,6 тыс. Жителей (1964). Порт на Средиземном море (грузооборот 19,4 млн. Т в 1973). Вывоз нефти, поступающей из Саудовской Аравии по нефтепроводу Абкайк ‒ С. Нефтеперерабатывающий завод (близ С. Мощность 700 тыс. Т в год). Торговый центр с.-х. Района (цитрусовые, бананы, пшеница, ячмень). Пищевая промышленность. Рыболовство. В древности на месте С. Находился финикийский город-государство Сидон. Основан, по-видимому, в 4-м тыс. До н. Э. Во 2-м тыс. До н. Э. ‒ крупный ц..

Сайда (рыба сем. тресковых)

Сайда (Pollachius virens), морская пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела до 120 см,. ..

Сайдак

сагайдак, садак, саадак (тюрк.), набор вооружения конного воина, состоявший из лука с налучием и стрел с колчаном, на который в походе надевался чехол (тохтуя). Предшественник С. — Горит. С. Были распространены у тюркских народов, монголов, а также на Руси до 17 в. Сайдаки, лук и стрелы 16—17 вв.. ..

Сайдяной кит

то же, что Сейвал.. ..

Дополнительный поиск Сайда-Губа Сайда-Губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайда-Губа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайда-Губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа