Сайлюгем

151

горный хребет Юго-Восточного Алтая, на границе Горно-Алтайской АО РСФСР и МНР. Длина 130 км. Высота до 3500 м. Водораздел между истоками рр. Аргут и Чуя (бассейн р. Оби) и реками бассейна р. Кобдо. Сложен известковистыми песчаниками, глинистыми сланцами, лавами и туфами. В высокогорьях преобладают лишайниковые и каменистые тундры, на южных склонах ниже 2600 м появляются участки со степной растительностью на горных каштановых почвах..

Значения в других словарях
Сайка

полярная тресочка (Boreogadus saida), холодноводная пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела 13—27 см, очень редко до 40 см. Распространена по всему Северному Ледовитому океану. Нерест зимой, икра пелагическая, плодовитость 10—35 тыс. Икринок. Во время осенних миграций образует скопления. Питается планктоном, а также молодью рыб. С. — основная пища многих морских млекопитающих, птиц, рыб. Промысловое значение невелико. Рис. К ст. Сайка.. ..

Сайкс - Пико соглашение 1916

между Великобританией и Францией о разделе азиатских (преимущественно арабских) владений Османской империи. Подготовлено английским дипломатом М. Сайксом (М. Sykes) и французским дипломатом Ф. Жорж-Пико (F. Georges-Picot). Согласовано с царским правительством в марте 1916, заключено в Лондоне в форме обмена нотами 9—16 мая. Предусматривало установление господства (в форме прямой аннексии и «сфер влияния») Великобритании в Ираке (южнее Мосула) и Заиорданье, а также в некоторых княжествах Аравийс..

Сайм

(Syme) Роналд (р. 11.3.1903, Элтем, Новая Зеландия), английский историк, специалист по истории Древнего Рима. В 1941—42 посол в Турции. В 1942—-45 профессор классической филологии Стамбульского университета, с 1949 профессор древней истории Оксфордского университета. С 1944 член Британской академии. Почётный член ряда иностранных учреждений. В 1951—54 президент Международной федерации классических обществ, в 1952—71 генеральный секретарь Международного совета по философским и гуманитарным наукам..

Сайм Роналд

Сайм (Syme) Роналд (р. 11.3.1903, Элтем, Новая Зеландия), английский историк, специалист по истории Древнего Рима. В 1941‒42 посол в Турции. В 1942‒-45 профессор классической филологии Стамбульского университета, с 1949 профессор древней истории Оксфордского университета. С 1944 член Британской академии. Почётный член ряда иностранных учреждений. В 1951‒54 президент Международной федерации классических обществ, в 1952‒71 генеральный секретарь Международного совета по философским и гуманитарным н..

Сайлюгем

САЙЛЮГЕМ - хребет на Алтае. Длина 130 км. Высота до 3499 м.. ..

Сайлюгем

Пограничный с Китайской империей горный хребет в южной и юго-вост. Частях Томской губ., Бийского и Кузнецкого уу. С. Отходит от Русского, или Бол., Алтая у высокого горного узла Канас и направляется к ВСВ. От прохода Юстыд простирается к С и СЗ и местами к ЮВ. От истоков Чулышман до верховьев р. Чульчи тянется на ССЗ, отсюда до Таштыбского пограничного знака на В, далее вновь на ССВ и от верховьев р. Чеханя на В, где и примыкает к высокому горному узлу Шабин-Давана, который служит ему связью с С..

Сайлюгем

Хребет на Алтае. Длина 130 км. Высота до 3499 м.. ..

Дополнительный поиск Сайлюгем Сайлюгем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайлюгем" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайлюгем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа