Сайма

91

(Saimaa) Большая Сайма, система озёр на Ю.-В. Финляндии. Общая площадь 4400 км2. Глубина до 82 м, высота уровня от 76 до 82 м. Котловины озёр тектонического происхождения, расширены и сглажены покровным ледником. Берега сильно изрезаны, часто скалисты, обычно покрыты лесами. Много островов и проток. В С. Впадают многочисленные реки. Площадь водосборного бассейна 69,5 тыс. Км2. Сток через р. Вуокса в Ладожское озеро. Самые высокие уровни воды в С. — летом, самые низкие — ранней весной. Покрыта льдом с декабря по май. На С. — порты Миккели, Лаппенранта, Савонлинна, Йоэнсу. Сайменским каналом (См. Сайменский канал) соединена с Финским заливом Балтийского моря. Транспортировка леса, рыболовство, местное судоходство, туризм. Иногда название «С.» относят только к южной части озёрной системы (площадь 1700 км2)..

Значения в других словарях
Сайм

(Syme) Роналд (р. 11.3.1903, Элтем, Новая Зеландия), английский историк, специалист по истории Древнего Рима. В 1941—42 посол в Турции. В 1942—-45 профессор классической филологии Стамбульского университета, с 1949 профессор древней истории Оксфордского университета. С 1944 член Британской академии. Почётный член ряда иностранных учреждений. В 1951—54 президент Международной федерации классических обществ, в 1952—71 генеральный секретарь Международного совета по философским и гуманитарным наукам..

Сайм Роналд

Сайм (Syme) Роналд (р. 11.3.1903, Элтем, Новая Зеландия), английский историк, специалист по истории Древнего Рима. В 1941‒42 посол в Турции. В 1942‒-45 профессор классической филологии Стамбульского университета, с 1949 профессор древней истории Оксфордского университета. С 1944 член Британской академии. Почётный член ряда иностранных учреждений. В 1951‒54 президент Международной федерации классических обществ, в 1952‒71 генеральный секретарь Международного совета по философским и гуманитарным н..

Сайменский канал

судоходный канал. На территории Финляндии и СССР, на Карельском перешейке. Связывает систему озер Сайма в районе г. Лаппенранта с Финским заливом Балтийского моря у г. Выборг. Длина канала 43 км (несколько шлюзов). Построен в 1845—56. Реконструирован в 1968. Доступен для речных и озёрных судов. Грузооборот около 0,4 млн. Т (1973). Основные грузы. Лес, доски, целлюлоза, бумага, минеральное топливо и химическое сырьё, а также металлы. В соответствии с договором 1962 между СССР и Финляндией советс..

Саймири

род широконосых обезьян подсемейства капуциновых. То же, что Мёртвая голова.. ..

Сайма

Обширное озеро в Финляндии, состоящее из целой системы озер, простирающееся от г. Иоэнсу на СВ и Варкаус на СЗ до г. Вильманстранда и С.-Михеля. Исток С. — р. Вуокса. Поверхность С., по Игнациусу около 6800 кв. Км (5973 кв. В.), лежит на высоте 76 м (249 фт.) над ур. М. Части его. Оривеси с Пюхэселкэ на СВ, куда впадают р. Пиелис, канал длиною ок. 8 км (7 в.) из озера Хёутиэйнен (Höytiäinen) и др., Пихлаявеси с Коконселкэ, Вэйстёнселькэ и соединяющимся с последним Пурувеси и собственно С., отлич..

Сайма

(Saimaa), Большая , система озёр на ЮВ. Финляндии. Общая пл. 4400 км². Собственно Саймой называется озеро пл. Ок. 1800 м². Котловины ледниково-тектонического происхождения. Озёра соединены протоками. Берега возвышенны, скалисты, сильно изрезаны. Много о-вов. Глубина до 82 м. Самые высокие уровни в июле – августе, низкие – в апреле. Замерзают в декабре, вскрываются в апреле – мае. Рыб-во. Суд-во. Связаны р. Вуокса с Ладожским оз., Сайменским каналом с Финским зал. Портовые города Миккели, Лаппенр..

Дополнительный поиск Сайма Сайма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайма" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа