Сайра

101

(Cololabis saira) морская пелагическая рыба семейства макрелещук. Длина тела до 40 см, весит до 170 г. Распространена в Тихом океане в пределах умеренной и субтропической зон Северного полушария, вдоль Азиатского и Американского побережий. В СССР — в Японском море, в южной части Охотского моря и в Тихом океане (у Курильских островов). Питается планктоном. Нерест в южной части Японского моря в конце зимы — начале весны. Икра по форме эллипсоидальная, с несколькими нитями на верхнем полюсе, развивается в толще воды. С. Промышляют СССР, Корея, Япония. Рис. К ст. Сайра..

Значения в других словарях
Сайондзи Киммоти

Сайондзи Киммоти (23.10.1849, Киото, ≈ 24.11.1940, Окицу), японский политический деятель. Выходец из придворной аристократии, участвовал в незавершённой буржуазной революции 1867≈68. В правительстве, созданном в результате революции, занимал пост советника. В 1885≈88 посланник в Австро-Венгрии, в 1888≈91 ≈ в Германии. В 1900≈03 председатель Тайного совета. Был одним из лидеров партии Сэйюкай. ..

Сайпан

(Saipan) остров вулканического происхождения в Тихом океане, в числе Марианских островов (См. Марианские острова). Площадь 181 км2. Население 10,5 тыс. Чел. (1971). Высота до 465 м. Плантации сахарного тростника, маниока, кокосовой пальмы, бананов. Открыт Ф. Магелланом в 1521.. ..

Сайт

(от англ. Site — местоположение, место) в генетике, участок Гена, способный независимо от других участков мутировать и рекомбинировать (см. Мутации, Рекомбинация). Минимальный размер С. — одна пара нуклеотидов (См. Нуклеотиды) (у вирусов, содержащих 1 нить РНК или ДНК, — один нуклеотид).. ..

Сайтама

префектура в Японии, на острове Хонсю. Площадь 3,8 тыс. Км2. Население 268 тыс. Чел. (1973), в том числе свыше 50% городского. Административный центр — г. Урава. Префектура С. Входит в состав экономического района Канто. На долю С. Приходится (1972) 4% стоимости общеяпонского промышленного производства. Ведущие отрасли промышленности (в % от стоимости промышленного производства префектуры). Электромашиностроение (15%), транспортное машиностроение (15%), общее машиностроение (10%), авиастроение,..

Сайра

САЙРА - рыба семейства макрелещуковых. Длина до 36 см, весит до 200 г. В субтропических и умеренных водах Тихого ок., в т. Ч. У Курильских о-вов, в Японском м. И южной части Охотского м. Важный объект промысла.. ..

Сайра

САЙРА, промысловая рыба (семейство> макрелещуковые). Длина до 36 см, масса> до 200 г. Обитает в субтропических и умеренных водах Тихого океана, в том числе у Курильских островов, в Японском море и южной части Охотского моря.. ..

Сайра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сайра

Рыба семейства макрелещуковых. Длина до 36 см, весит до 200 г. В субтропических и умеренных водах Тихого ок., в т. Ч. У Курильских о-вов, в Японском м. И южной части Охотского м. Важный объект промысла.. ..

Сайра

Ж.Тихоокеанская промысловая рыба.. ..

Сайра

СА́ЙРА -ы. Ж. [япон. Saira] Небольшая тихоокеанская промысловая рыбка сем. Макрелещуковых. Лов сайры. // только ед. Мясо такой рыбы. Консервы из сайры.. ..

Сайра

-ы, ас. Тихоокеанская промысловая рыба. II прил. Сайровый, -ая, -ое.. ..

Сайра

Рыба сем. Макрелещуковых. Дл. До 36 см, масса до 200 г. В субтропич. И умеренных водах Тихого ок., в т. Ч. У Курильских о-вов, в Япон. М. И юж. Части Охотского м. Важный объект промысла. ..

Сайра

(Cololabis saira), мор. Стайная рыба сем. Макрелещуковых. Дл. До 36 см, масса до 200 г. Обитает в открытых водах сев. Части Тихого ок. (летом заходит на С. До Вост. Камчатки) и в Японском м. Живёт до 5-6 лет, половая зрелость в 3-4 года. Нерест в юж. Части Японского м. О января по июнь, порционный. Плодовитость 9-23 тыс. Икринок, икра прикрепляется к водорослям клейкими нитями. Планктофаг. Совершает сезонные нагульные миграции. Объект промысла. (см. Сарганообразные) рис. 3 при ст... ..

Дополнительный поиск Сайра Сайра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа