Сакаи Тосихико

100

Сакаи Тосихико (литературный псевдоним ‒ Карэгава) (25.2.1870, префектура Фукуока, ‒ 23.1.1933, Токио), японский общественный деятель и публицист. В 90-х гг. 19 в. Начал знакомиться с идеями научного социализма. Накануне и во время русско-японской войны 1904‒05 вместе с Котоку.

Значения в других словарях
Сакажиа

позднепалеолитическая пещера в окрестностях г. Кутаиси Грузинской ССР. Обследована Р. Шмидтом и Л. Козловским в 1914. Полностью раскопана и изучена Г. К. Ниорадзе в 1936—37. Обнаружены многочисленные остатки фауны (зубр, олень, лось, кабан, лошадь, пещерный медведь, лев и др.), изделия из кости и рога (шилья, пико- и мотыгообразные орудия), множество орудий из кремня. Наконечники копий с двусторонней ретушью, скребки и резцы различной формы, наконечники стрел, ножи и острия типа гравет (см. Ла-..

Сакаи

Тосихико (литературный псевдоним — Карэгава) (25.2.1870, префектура Фукуока, — 23.1.1933, Токио), японский общественный деятель и публицист. В 90-х гг. 19 в. Начал знакомиться с идеями научного социализма. Накануне и во время русско-японской войны 1904—05 вместе с Котоку и другими издавал газету «Хэймин симбун» («Народная газета»), сыгравшую видную роль в распространении социалистических идей и в организации антивоенного движения. В 1904 совместно с Котоку перевёл на японский язык «Манифест Ком..

Сакай

IСака́й город и порт в Японии, на юге острова Хонсю, на берегу Осакского залива Внутреннего Японского моря, в префектуре Осака. Река Ямато отделяет С. От г. Осака. 624 тыс. Жителей (1972). Входит в состав экономического района Хансин (Осака — Кобе). Крупный транспортный узел. Машиностроение (в том числе судостроение, производство оптической техники, подвижного ж.-д. Состава, с.-х. Машин и орудий), металлургия (чёрная и цветная), нефтехимическая, текстильная (шёлкоткацкая и хлопчатобумажная) пром..

Сакай (город в Японии)

Сакай, город и порт в Японии, на юге острова Хонсю, на берегу Осакского залива Внутреннего Японского моря, в префектуре Осака. Река Ямато отделяет С. От г. Осака. 624 тыс. Жителей (1972). Входит в состав экономического района Хансин (Осака ‒ Кобе). Крупный транспортный узел. Машиностроение (в том числе судостроение, производство оптической техники, подвижного ж.-д. Состава, с.-х. Машин и орудий), металлургия (чёрная и цветная), нефтехимическая, текстильная (шёлкоткацкая и хлопчатобумажная) промы..

Дополнительный поиск Сакаи Тосихико Сакаи Тосихико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакаи Тосихико" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакаи Тосихико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа