Саккопасторе

90

(Saccopastore) окраина Рима, на которой в песчаном карьере вместе с мустьерскими каменными орудиями были найдены два черепа палеоантропов (См. Палеоантропы) — женский (1929) и мужской (1935). Наряду с признаками, общими для палеоантропов (развитый надглазничный валик, покатый лоб и пр.), они обладали также некоторыми чертами сходства с современным человеком. Найденные здесь же кости ископаемых животных (древнего слона, гиппопотама, носорога Мерка) свидетельствуют о том, что люди из С. Жили в тёплое время последнего межледниковья (рисс — вюрм). Абсолютная их древность около 100 тыс. Лет назад..

Значения в других словарях
Саккетти Франке

Саккетти (Sacchetti) Франке (около 1330, Рагуза, ‒ 1.9.1400, Флоренция), итальянский писатель. Принадлежал к пополанам. ..

Сакко - Ванцетти процесс

судебный процесс в США над рабочими-революционерами, выходцами из Италии Никола Сакко (N. Sacco) и Бартоломео Ванцетти (B. Vanzetti), которым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апреля 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся травлей рабочих и других прогрессивных организаций, начался в июне 1920 в г. Плимут. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы..

Саккулина

(Sacculina carcini) морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые). Тело С. Мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором С. Паразитирует. Из яиц С. Вылупляются личинки — Науплиусы. Спустя 4—5 сут они превращаются в так называемых циприсовидных личинок, одетых двустворчатой раковинкой, и переходят к паразитическому образу жизни. Прикрепившись к крабу, личинка отбрасывает туловищный отдел с конечностями и раковинку. Оставшаяся головн..

Сакля

(от груз. Сахли — дом) русское название жилища горцев Кавказа. С. Обычно каменные (особенно в Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР), глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей. Наиболее характерно террасообразное расположение С. На горном склоне (при этом их задние стены образует скрытый вертикально склон горы, а крыша одной С. Может служить двором для другой, расположенной выше). Древнейший тип С. — однокамерное жилище без окон, с земляным полом, открытым очагом посредине и дым..

Дополнительный поиск Саккопасторе Саккопасторе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккопасторе" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккопасторе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа