Саккулина

225

(Sacculina carcini) морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые). Тело С. Мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором С. Паразитирует. Из яиц С. Вылупляются личинки — Науплиусы. Спустя 4—5 сут они превращаются в так называемых циприсовидных личинок, одетых двустворчатой раковинкой, и переходят к паразитическому образу жизни. Прикрепившись к крабу, личинка отбрасывает туловищный отдел с конечностями и раковинку. Оставшаяся головная часть тела внедряется в краба и превращается во взрослую гермафродитную особь. Саккулина. Взрослый рачок, паразитирующий на крабе Carcinus maenas (левая половина тела краба изображена прозрачной). А — тело рачка, б — корневидные выросты..

Значения в других словарях
Сакко - Ванцетти процесс

судебный процесс в США над рабочими-революционерами, выходцами из Италии Никола Сакко (N. Sacco) и Бартоломео Ванцетти (B. Vanzetti), которым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апреля 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся травлей рабочих и других прогрессивных организаций, начался в июне 1920 в г. Плимут. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы..

Саккопасторе

(Saccopastore) окраина Рима, на которой в песчаном карьере вместе с мустьерскими каменными орудиями были найдены два черепа палеоантропов (См. Палеоантропы) — женский (1929) и мужской (1935). Наряду с признаками, общими для палеоантропов (развитый надглазничный валик, покатый лоб и пр.), они обладали также некоторыми чертами сходства с современным человеком. Найденные здесь же кости ископаемых животных (древнего слона, гиппопотама, носорога Мерка) свидетельствуют о том, что люди из С. Жили в тёп..

Сакля

(от груз. Сахли — дом) русское название жилища горцев Кавказа. С. Обычно каменные (особенно в Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР), глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей. Наиболее характерно террасообразное расположение С. На горном склоне (при этом их задние стены образует скрытый вертикально склон горы, а крыша одной С. Может служить двором для другой, расположенной выше). Древнейший тип С. — однокамерное жилище без окон, с земляным полом, открытым очагом посредине и дым..

Сакмал

(казах.) сакман, группа овец с подсосными ягнятами одинакового возраста и развития. На 2—4-е сутки после ягнения в С. Объединяют 5—7 маток (с двойнями 3—4). В последующие дни для удобства обслуживания С. Постепенно укрупняют. Через месяц в них объединяют по 60—120 маток с одним ягнёнком или 30—60 — с двумя. Ко времени стрижки все матки с ягнятами находятся в двух-трёх С., в дальнейшем (до 4 мес) в одной отаре (700—800 маток с ягнятами).. ..

Саккулина

САККУЛИНА - морское беспозвоночное животное отряда усоногих ракообразных. Тело саккулины (ок. 1,2 см в диаметре) имеет корневидные выросты, пронизывающие тело краба, на котором саккулина паразитирует.. ..

Саккулина

(Sacculina) — ракообразное из отряда усоногих (Cirripedia), принадлежащее к подотряду корнеголовых (Rhizocephala, см. Соотв. Ст., табл. I, рис. 17). Во взрослом состоянии имеет мешковидное тело (до 2 1/2 см длиной), лишенное конечностей и не представляющее наружного расчленения. Различные виды С. Паразитируют на нижней стороне брюшка различных морских десятиногих раков (главным образом крабов), к которым они прикрепляются посредством короткого стебелька и высасывают из них соки при помощи многоч..

Саккулина

..

Саккулина

Морское беспозвоночное животное отряда усоногих ракообразных. Тело саккулины (ок. 1,2 см в диаметре) имеет корневидные выросты, пронизывающие тело краба, на котором саккулина паразитирует.. ..

Саккулина

Мор. Беспозвоночное ж-ное отр. Усоногих ракообразных. Тело С. (диам. Ок. 1,2 см) имеет корневидные выросты, пронизывающие тело краба, на к-ром С. Паразитирует. ..

Саккулина

(Sacculina carcini), усоногий рак подотр. Корнеголовых. Паразит мор. Крабов. Тело мешковидное, содержит лишь небольшой ганглий и гермафродитные железы. С. Прикрепляется к нижней стороне брюшка краба посредством стебелька, к-рый прободает покровы жертвы и образует внутри её тела ветвящиеся корневидные выросты, высасывающие соки хозяина. С. Часто вызывает паразитарную кастрацию крабов. Взрослая саккулина, паразитирующая в крабе (Carcinus maenas) (вид краба снизу, половина его тела изображена прозр..

Дополнительный поиск Саккулина Саккулина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккулина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккулина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа