Сакмал

112

(казах.) сакман, группа овец с подсосными ягнятами одинакового возраста и развития. На 2—4-е сутки после ягнения в С. Объединяют 5—7 маток (с двойнями 3—4). В последующие дни для удобства обслуживания С. Постепенно укрупняют. Через месяц в них объединяют по 60—120 маток с одним ягнёнком или 30—60 — с двумя. Ко времени стрижки все матки с ягнятами находятся в двух-трёх С., в дальнейшем (до 4 мес) в одной отаре (700—800 маток с ягнятами)..

Значения в других словарях
Саккулина

(Sacculina carcini) морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые). Тело С. Мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором С. Паразитирует. Из яиц С. Вылупляются личинки — Науплиусы. Спустя 4—5 сут они превращаются в так называемых циприсовидных личинок, одетых двустворчатой раковинкой, и переходят к паразитическому образу жизни. Прикрепившись к крабу, личинка отбрасывает туловищный отдел с конечностями и раковинку. Оставшаяся головн..

Сакля

(от груз. Сахли — дом) русское название жилища горцев Кавказа. С. Обычно каменные (особенно в Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР), глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей. Наиболее характерно террасообразное расположение С. На горном склоне (при этом их задние стены образует скрытый вертикально склон горы, а крыша одной С. Может служить двором для другой, расположенной выше). Древнейший тип С. — однокамерное жилище без окон, с земляным полом, открытым очагом посредине и дым..

Сакмара

река в Башкирской АССР и Оренбургской области РСФСР, правый приток р. Урал. Длина 798 км, площадь бассейна 30 200 км2. Берёт начало на склонах хребта Уралтау, течёт на Ю. В широкой горной долине, огибая Зилаирское плато, прорывается в глубоком ущелье и поворачивает на З. Питание преимущественно снеговое. Половодье с апреля до начала июня. Средний расход воды в 55 км от устья 144 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основные притоки справа. Зилаир, Большой Ик и Салмыш. В низовьях су..

Сакмарский ярус

(от название р. Сакмара второй снизу ярус нижнего отдела пермской системы [см. Пермская система (период)]. Выделен советским геологом В. Е. Руженцевым в 1936. После выделения нижней части С. Я. В самостоятельный Ассельский ярус (В. Е. Руженцев, 1954) объём его был несколько сужен по сравнению с первоначально предложенным. С. Я. Охарактеризован главным образом комплексом аммоноидей (роды Synartinskia, Preshumardites, Propopanoceras и др.) и фузулинид. Отложения С. Я. Распространены на Восточно-Ев..

Сакмал

САКМАЛ сакман, кирдик, группа окотившихся маток с ягнятами. Группы вначале делаются небольшими. Матки с однодневными ягнятами соединяются в группы по 15 голов маток в каждом С. В таких маленьких группах легче обеспечить ягнят тщательным уходом в первые дни их жизни. На третий день производится "браковка" С. При этом С. Укрупняются примерно до 25 голов маток. В один С. Соединяют ягнят, одинаковых по развитию и крепости. К недельному возрасту ягнят С. Доводятся до 50 голов, к двухнедельному до 1..

Дополнительный поиск Сакмал Сакмал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакмал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакмал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа