Сакмара

112

река в Башкирской АССР и Оренбургской области РСФСР, правый приток р. Урал. Длина 798 км, площадь бассейна 30 200 км2. Берёт начало на склонах хребта Уралтау, течёт на Ю. В широкой горной долине, огибая Зилаирское плато, прорывается в глубоком ущелье и поворачивает на З. Питание преимущественно снеговое. Половодье с апреля до начала июня. Средний расход воды в 55 км от устья 144 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основные притоки справа. Зилаир, Большой Ик и Салмыш. В низовьях судоходна. На С. — г. Кувандык, близ устья С., на р. Урал — г. Оренбург..

Значения в других словарях
Сакля

(от груз. Сахли — дом) русское название жилища горцев Кавказа. С. Обычно каменные (особенно в Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР), глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей. Наиболее характерно террасообразное расположение С. На горном склоне (при этом их задние стены образует скрытый вертикально склон горы, а крыша одной С. Может служить двором для другой, расположенной выше). Древнейший тип С. — однокамерное жилище без окон, с земляным полом, открытым очагом посредине и дым..

Сакмал

(казах.) сакман, группа овец с подсосными ягнятами одинакового возраста и развития. На 2—4-е сутки после ягнения в С. Объединяют 5—7 маток (с двойнями 3—4). В последующие дни для удобства обслуживания С. Постепенно укрупняют. Через месяц в них объединяют по 60—120 маток с одним ягнёнком или 30—60 — с двумя. Ко времени стрижки все матки с ягнятами находятся в двух-трёх С., в дальнейшем (до 4 мес) в одной отаре (700—800 маток с ягнятами).. ..

Сакмарский ярус

(от название р. Сакмара второй снизу ярус нижнего отдела пермской системы [см. Пермская система (период)]. Выделен советским геологом В. Е. Руженцевым в 1936. После выделения нижней части С. Я. В самостоятельный Ассельский ярус (В. Е. Руженцев, 1954) объём его был несколько сужен по сравнению с первоначально предложенным. С. Я. Охарактеризован главным образом комплексом аммоноидей (роды Synartinskia, Preshumardites, Propopanoceras и др.) и фузулинид. Отложения С. Я. Распространены на Восточно-Ев..

Сакраменто

IСакраме́нто (Sacramento) река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. Берёт начало на склонах гор Тринити, дренирует северную часть Калифорнийской долины, впадает в залив Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Средний расход воды у г. Сакраменто около 650 м3/сек. Крупное водохранилище Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 288 км от устья.IIСакраме́нто (Sacramento) город на З. США, административный цент..

Сакмара

САКМАРА - река на Юж. Урале, правый приток Урала. 798 км, площадь бассейна 30,2 тыс. Км². Средний расход воды близ устья 144 м³/с. Судоходна в низовьях.. ..

Сакмара

(Камыш-Сакмара) — р. Оренбургской губ., прав. Прит. Урала. Берет начало в Верхнеуральском у. Из горы Казак-Караула на высоте 23000 фт., течет сначала на Ю среди гор, затем на СЗ и держится направления, параллельного течению Урала, близ устья впадающего в С. Салмыша поворачивает на ЮЗ и впадает в Урал несколько ниже гор. Оренбурга. Длина около 400 вер., ширина 20—25 в верхнем и до 80 саж. В нижнем течении. Берега в верховьях высоки и круты, в низовьях ровны или слегка холмистые. Весною сплав леса..

Сакмара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сакмара

Река на Юж. Урале, правый приток Урала. 798 км, площадь бассейна 30,2 тыс. Км2. Средний расход воды близ устья 144 м3/с. Судоходна в низовьях.. ..

Сакмара

Правый приток Урала (Башкортостан и Оренбургская обл.). Длина 798 км, пл. Басс. 30,2 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склоне хр. Уралтау. В русле перекаты, пороги, протоки. Сред. Расход воды в 32 км от устья 110 м³/с. Половодье в апреле – июне (65 дней, 66 % годового стока). Питание преим. Снеговое. Ледостав с ноября по апрель. Суд-во в низовьях. Сплавная река. В устье – г. Оренбург.. ..

Сакмара

Река, пп Урала. Башкирия, Оренбургская обл. В Книге Большому чертежу, 1627 г., Сакмар, совр. Башк. Накмар , русск. Сакмара. В.А.Никонов объясняет из тюрк. Сакма 'степная дорога'. И -ар суффикс множ. Ч. Есть и другие объяснения, еще менее убедительные.. ..

Дополнительный поиск Сакмара Сакмара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакмара" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакмара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа