Сакмарский ярус

152

(от название р. Сакмара второй снизу ярус нижнего отдела пермской системы [см. Пермская система (период)]. Выделен советским геологом В. Е. Руженцевым в 1936. После выделения нижней части С. Я. В самостоятельный Ассельский ярус (В. Е. Руженцев, 1954) объём его был несколько сужен по сравнению с первоначально предложенным. С. Я. Охарактеризован главным образом комплексом аммоноидей (роды Synartinskia, Preshumardites, Propopanoceras и др.) и фузулинид. Отложения С. Я. Распространены на Восточно-Европейской платформе, западном склоне Урала, в Средней Азии. Они известны также в Западной Европе (Карнийские Альпы), в Северной Америке и в Западной Австралии..

Значения в других словарях
Сакмал

(казах.) сакман, группа овец с подсосными ягнятами одинакового возраста и развития. На 2—4-е сутки после ягнения в С. Объединяют 5—7 маток (с двойнями 3—4). В последующие дни для удобства обслуживания С. Постепенно укрупняют. Через месяц в них объединяют по 60—120 маток с одним ягнёнком или 30—60 — с двумя. Ко времени стрижки все матки с ягнятами находятся в двух-трёх С., в дальнейшем (до 4 мес) в одной отаре (700—800 маток с ягнятами).. ..

Сакмара

река в Башкирской АССР и Оренбургской области РСФСР, правый приток р. Урал. Длина 798 км, площадь бассейна 30 200 км2. Берёт начало на склонах хребта Уралтау, течёт на Ю. В широкой горной долине, огибая Зилаирское плато, прорывается в глубоком ущелье и поворачивает на З. Питание преимущественно снеговое. Половодье с апреля до начала июня. Средний расход воды в 55 км от устья 144 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основные притоки справа. Зилаир, Большой Ик и Салмыш. В низовьях су..

Сакраменто

IСакраме́нто (Sacramento) река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. Берёт начало на склонах гор Тринити, дренирует северную часть Калифорнийской долины, впадает в залив Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Средний расход воды у г. Сакраменто около 650 м3/сек. Крупное водохранилище Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 288 км от устья.IIСакраме́нто (Sacramento) город на З. США, административный цент..

Сакраменто (город в США)

Сакраменто (Sacramento), город на З. США, административный центр штата Калифорния. 264 тыс. Жителей (1974. С пригородами 870 тыс.). Порт на р. Сакраменто, узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 23 тыс. Занятых (1973). С. ‒ центр производства ракетных двигателей и топлива. Пищевая (главным образом фруктоконсервная), металлообрабатывающая промышленность.. ..

Сакмарский Ярус

[по р. Сакмара], Руженцев, 1936, — второй снизу ярус н. Отдела пермской системы. Характерны. Pseudofusulina (sen. Raus.), Ps. Moelleri, Pr. Urdalensis, Proshumardites, Propopanoceras и др.. ..

Дополнительный поиск Сакмарский ярус Сакмарский ярус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакмарский ярус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакмарский ярус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа