Сакраменто

94

IСакраме́нто (Sacramento) река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. Берёт начало на склонах гор Тринити, дренирует северную часть Калифорнийской долины, впадает в залив Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Средний расход воды у г. Сакраменто около 650 м3/сек. Крупное водохранилище Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 288 км от устья.IIСакраме́нто (Sacramento) город на З. США, административный центр штата Калифорния. 264 тыс. Жителей (1974. С пригородами 870 тыс.). Порт на р. Сакраменто, узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 23 тыс. Занятых (1973). С. — центр производства ракетных двигателей и топлива. Пищевая (главным образом фруктоконсервная), металлообрабатывающая промышленность..

Значения в других словарях
Сакмара

река в Башкирской АССР и Оренбургской области РСФСР, правый приток р. Урал. Длина 798 км, площадь бассейна 30 200 км2. Берёт начало на склонах хребта Уралтау, течёт на Ю. В широкой горной долине, огибая Зилаирское плато, прорывается в глубоком ущелье и поворачивает на З. Питание преимущественно снеговое. Половодье с апреля до начала июня. Средний расход воды в 55 км от устья 144 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основные притоки справа. Зилаир, Большой Ик и Салмыш. В низовьях су..

Сакмарский ярус

(от название р. Сакмара второй снизу ярус нижнего отдела пермской системы [см. Пермская система (период)]. Выделен советским геологом В. Е. Руженцевым в 1936. После выделения нижней части С. Я. В самостоятельный Ассельский ярус (В. Е. Руженцев, 1954) объём его был несколько сужен по сравнению с первоначально предложенным. С. Я. Охарактеризован главным образом комплексом аммоноидей (роды Synartinskia, Preshumardites, Propopanoceras и др.) и фузулинид. Отложения С. Я. Распространены на Восточно-Ев..

Сакраменто (город в США)

Сакраменто (Sacramento), город на З. США, административный центр штата Калифорния. 264 тыс. Жителей (1974. С пригородами 870 тыс.). Порт на р. Сакраменто, узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 23 тыс. Занятых (1973). С. ‒ центр производства ракетных двигателей и топлива. Пищевая (главным образом фруктоконсервная), металлообрабатывающая промышленность.. ..

Сакраменто (река в США)

Сакраменто (Sacramento), река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. ..

Сакраменто

САКРАМЕНТО - город на западе США, административный центр шт. Калифорния. 369 тыс. Жителей (1990, с пригородами 1,7 млн. Жителей). Торгово-транспортный центр. Ракетно-космическая, пищевая промышленность. Отделение Калифорнийского университета. Основан в 1848, когда было открыто месторождение золота, положившее начало "золотой лихорадке".. ..

Сакраменто

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сакраменто

Город на западе США, административный центр шт. Калифорния. 369 тыс. Жителей (1990, с пригородами 1,7 млн. Жителей). Торгово-транспортный центр. Ракетно-космическая, пищевая промышленность. Отделение Калифорнийского университета. Основан в 1848, когда было открыто месторождение золота, положившее начало "золотой лихорадке".. ..

Сакраменто

(Sacramento), 1) река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 640 км, пл. Басс. Ок. 70 тыс. Км². Берёт начало на склонах гор Тринити, протекает по сев. Ч. Калифорнийской долины, впадает в зал. Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Сред. Расход воды у г. ок. 650 м³/с. Крупное вдхр. Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 280 км от устья;2) столица штата Калифорния (США), в Калифорнийской долине, в 137 км к СВ. От Сан-Франциско, у впад..

Сакраменто

Город, адм. Ц. Штата Калифорния, США. Основан Джоном А. Саттером в середине XIX в. Развился в связи с 'золотой лихорадкой'. Первоначально назывался Нью-Гельвеция - 'новая Швейцария'. (Гельвеция латин. Название территории совр. Швейцарии). Позже переименован в Сакраменто по расположению на р. Сакраменто (Sacramento). Гидроним от исп. Sacramento - 'святое таинство (причастие)'.. ..

Дополнительный поиск Сакраменто Сакраменто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакраменто" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакраменто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа