Саксаульная сойка

165

(Podoces panderi) птица рода пустынных соек семейства врановых. Длина тела около 25 см. Верх тела пепельно-серый, брюшко с розоватым оттенком, крылья белые с чёрным, хвост чёрный. Как и другие Пустынные сойки, хорошо бегает, летает мало. Распространена в пустынях Средней Азии и Южного Казахстана. Селится в барханных или бугристых песках с редким кустарником. Питается насекомыми, мелкими ящерицами, семенами пустынных растений. Громоздкие крытые гнёзда строит на кустах на высоте до 1,5 м. В кладке 4—6 зеленоватых с крапинами яиц. Насиживает самка 17—19 сут. Птенцы, ещё не способные летать, через 15—16 сут покидают гнездо и кочуют с родителями, передвигаясь по земле. Рис. К ст. Саксаульная сойка..

Значения в других словарях
Саксаганский Панас Карпович

Саксаганский (настоящая фамилия ‒ Тобилевич) Панас (Афанасий) Карпович [15(27).5.1859, с. Каменно-Костуватое, ныне Братского района Николаевской области, ‒ 17.9.1940, Киев], украинский советский актёр, режиссёр, педагог, народный артист СССР (1936). Брат И. К. Карпенко-Карого. ..

Саксаул

(Haloxylon) род растений семейства маревых. Кустарники или небольшие деревья высотой 1,5—12 м, с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Крона густая или ажурная, летом зелёная, осенью — грязно-серая или буроватая. Листья супротивные, в виде мелких бесцветных прижатых к стеблю чешуек или бугорков. Цветки обоеполые, сидят по 1 на коротких веточках в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёнчатых листочков, образующих у плода широкие, заходящие друг за друга кры..

Саксаульский

посёлок городского типа в Аральском районе Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция на линии Оренбург — Ташкент. 7 тыс. Жителей (1974). Предприятия, обслуживающие ж.-д. Транспорт.. ..

Саксгорны

(от имени изобретателя и нем. Horn — рог) семейство духовых мундштучных музыкальных инструментов. С. Сконструированы А. Саксом. Отличаются однородностью мензуры (См. Мензура) и формы (наподобие тубы (См. Туба)). Сначала семейство С. Состояло из 7, а затем из 9 разновидностей. От сопранино до субконтрабаса. В музыкальной практике С. Часто называют также 3 разновидности обычных медных духовых инструментов — альт, тенор и баритон.. ..

Саксаульная Сойка

(Podoces panderi), птица сем. Вороновых. Дл. В среднем 25 см. Спина пепельно-серая, низ с розоватым оттенком, крылья чёрные с белым. Летает мало, хорошо бегает. Эндемик СССР. Живёт оседло в пустынях Ср. Азии, в барханных или бугристых песках с редким кустарником. Крытые шаровидные гнёзда строит на кустах на вые. До 1,5 м. В кладке 4-5 яиц, птенцы покидают гнездо, ещё не умея летать, и кочуют вместе с родителями, передвигаясь по земле. Питается насекомыми, ящерицами, семенами.. ..

Дополнительный поиск Саксаульная сойка Саксаульная сойка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксаульная сойка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксаульная сойка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа