Саксаульский

107

посёлок городского типа в Аральском районе Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция на линии Оренбург — Ташкент. 7 тыс. Жителей (1974). Предприятия, обслуживающие ж.-д. Транспорт..

Значения в других словарях
Саксаул

(Haloxylon) род растений семейства маревых. Кустарники или небольшие деревья высотой 1,5—12 м, с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Крона густая или ажурная, летом зелёная, осенью — грязно-серая или буроватая. Листья супротивные, в виде мелких бесцветных прижатых к стеблю чешуек или бугорков. Цветки обоеполые, сидят по 1 на коротких веточках в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёнчатых листочков, образующих у плода широкие, заходящие друг за друга кры..

Саксаульная сойка

(Podoces panderi) птица рода пустынных соек семейства врановых. Длина тела около 25 см. Верх тела пепельно-серый, брюшко с розоватым оттенком, крылья белые с чёрным, хвост чёрный. Как и другие Пустынные сойки, хорошо бегает, летает мало. Распространена в пустынях Средней Азии и Южного Казахстана. Селится в барханных или бугристых песках с редким кустарником. Питается насекомыми, мелкими ящерицами, семенами пустынных растений. Громоздкие крытые гнёзда строит на кустах на высоте до 1,5 м. В кладке..

Саксгорны

(от имени изобретателя и нем. Horn — рог) семейство духовых мундштучных музыкальных инструментов. С. Сконструированы А. Саксом. Отличаются однородностью мензуры (См. Мензура) и формы (наподобие тубы (См. Туба)). Сначала семейство С. Состояло из 7, а затем из 9 разновидностей. От сопранино до субконтрабаса. В музыкальной практике С. Часто называют также 3 разновидности обычных медных духовых инструментов — альт, тенор и баритон.. ..

Саксе

(по мужу — Абзалон) Анна [р. 3(16).1.1905, Валкский уезд, ныне Гулбенский район], латышская советская писательница, народная писательница Латвийской ССР (1965). В 1925—27 училась в Латвийском университете (Рига). Печатается с 1925. С 1934 состояла в нелегальном объединении революционных писателей, художников и журналистов. В 1940 работала в газете «Циня». Роман «Трудовое племя» (1941, рус. Пер. 1953) — о пути латышских крестьян к Революции 1905—07. Роман «В гору» (1948. Государственная премия СС..

Дополнительный поиск Саксаульский Саксаульский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксаульский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксаульский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа