Сакское

86

Саки, бессточное солёное озеро в Крымской области УССР, в 20 км от Евпатории. Расположено к Ю. От озера Сасык. Находится на 2,1 м ниже уровня моря. Площадь 8,1 км2, длина 5,5 км, наибольшая ширина 3 км. Средняя глубина 0,8 м. Дно озера покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи. Питание смешанное (морскими, подземными, а также талыми и дождевыми водами). На берегу озера — город и курорт Саки..

Значения в других словарях
Саксин

упоминаемый арабскими географами 10—14 вв. Большой торговый город, находившийся в устье р. Волги (точное местоположение неизвестно). Одни учёные полагают, что это тот же город, который раньше в древних источниках назывался Итиль, другие локализуют его на месте Сарая-Бату (См. Сарай-Бату) или Сарая-Берке (См. Сарай-Берке).. ..

Саксифрага

виды растений рода Камнеломка, используемые в цветоводстве.. ..

Саксон Грамматик

(Saxo Grammaticus, дат. Sakse) (1140 — около 1208), датский историк-хронист. Автор «Деяний данов». Первые 9 книг содержат древние скандинавские сказания (сказание о Гамлете использовано У. Шекспиром в его трагедии). В остальных 7 книгах «Деяний» — материалы по истории Дании до 1185. С. Г. Писал на латинском языке, витиевато и многословно. «Деяния» впервые изданы в Париже в 1514, неоднократно переводились на датский язык, а также на немецкий и английский языки. Лит. Weibull С., Saxo, kritiska und..

Саксония

(Sachsen) историческая область в ГДР. Ядром С. Была Мейсенская марка (образовалась из земель, захваченных германскими феодалами в 10 в. У части полабских славян сербо-лужицкой группы). В 1089 она перешла к феодальному роду Веттинов, приобретших также в 1247 (фактически в 1264) Тюрингию и в 1423 Саксен-Виттенберг (часть бывшего Саксонского герцогства (См. Саксонское герцогство)) вместе с титулом курфюрста. За владениями Веттинов постепенно закрепилось название С. (в первое время — Верхняя С., в о..

Дополнительный поиск Сакское Сакское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакское" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа