Салгир

101

река в Крымской области УССР. Впадает в залив Сиваш. Длина 204 км, площадь бассейна 3750 км2. Берёт начало 2 истоками Ангара и Кизил-Коба на склонах Чатыр-дага и течёт в узком ущелье, в пределах степного Крыма в широкой долине. Питание смешанное. С декабря по май паводки, летом глубокая межень. Ниже Симферополя и до впадения правого притока Биюк-Карасу река ежегодно пересыхает. Средний расход воды в 36 км от устья 2,27 м3/сек. На реке — Симферопольское (Комсомольское) водохранилище (площадь 3,2 км2). С. Пересекается Северо-Крымским каналом (См. Северо-Крымский канал). Используется для водоснабжения и орошения..

Значения в других словарях
Салаши Ференц

Салаши (Szálasi) Ференц (6.1.1897, Кошице, ‒ 12.3.1946, Будапешт), венгерский политический деятель. Родился в семье военного. В 1925‒35 офицер Генштаба. В 1935 основал фашистскую Партию воли. В 1938‒40 находился в тюремном заключении по обвинению в выступлении против М. Хорти. Был лидером фашистской партии «Скрещенные стрелы» (см. Нилашисты. ..

Салвадор

(Salvador) Баия (Bahia), город на С.-В. Бразилии, административный центр штата Баия. 1007,2 тыс. Жителей (1970, с пригородами). Порт на берегу Атлантического океана. Ж.-д. Станция. Аэропорт международного значения (в Санту-Амару), Важнейший экономический центр Северо-Востока. Химическая, цементная, табачная, пищевая, хлопчатобумажная промышленность. Вывоз какао, табака, сахара, кофе, твёрдой древесины. Близ С. Строятся (1974) предприятия металлургической, нефтехимической и другой промышленности...

Салда

IСа́лда река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Туры (бассейн Оби). Длина 182 км, площадь бассейна 3670 км2 Берёт начало на склоне горы Благодать, течёт по заболоченной местности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 36 км от устья 11,5 м3/сек. Замерзает в октябре — начале ноября, вскрывается в апреле — начале мая.IIСа́лда река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Тагила (бассейн Оби). Длина 122 км, площадь бассейна 1770 км2. Берёт начало на восточном скл..

Салда (река, прав. приток р. Тагила)

Салда, река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Тагила (бассейн Оби). Длина 122 км,. ..

Салгир

САЛГИР - река в Крыму. 204 км, площадь бассейна 3750 км². Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м³/с. Берет начало на склонах Чатырдага, впадает в зал. Сиваш. Близ г. Симферополь - водохранилище. Пересекается Сев.-Крымским каналом. Используется для водоснабжения и орошения.. ..

Салгир

Река в Крыму. 204 км, площадь бассейна 3750 км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м3/с. Берет начало на склонах Чатырдага, впадает в зал. Сиваш. Близ г. Симферополь - водохранилище. Пересекается Сев.-Крымским каналом. Используется для водоснабжения и орошения.. ..

Салгир

Река в Крыму (Украина). Длина 204 км, пл. Басс. 3750 км². Сред. Расход воды в ниж. Течении ок. 2 м³/с. Берёт начало 2 истоками. Кызыл-Коба и Ангара с сев. Склонов Главной гряды Крымских гор, где течёт в глубоком и узком ущелье. Слившись с главным притоком р. Биюк-Карасу (Карасёвской), впадает (в многоводные годы) в зал. Сиваш Азовского моря. Выше г. Симферополь – Симферопольское вдхр. Пл. 3,2–3,6 км². Пересекается Сев.-Крымским каналом. В ниж. Течении часто пересыхает. Питание смешанное, с преоб..

Салгир

Река на Крымском п-ове, впадает в залив Сиваш Азовского моря. Украина. Название обычно объясняют из тюрк, родоплеменного названия салгур, салгыр, известного у огузов. Основа гидронима сал- сопоставима с названием реки Сал, лп Дона, которое может объясняться из монг., тюрк, сала - 'приток реки, отрог горы, межгорная ложбина, лощина'. О. Н. Трубачевым предложена гипотеза, согласно которой Салгир следует рассматривать в паре с Алушта (Salusta). Долина Салгира и долина, в устье которой находи..

Дополнительный поиск Салгир Салгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салгир" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа