Салдус

67

город, центр Салдусского района Латвийской ССР. Расположен на р. Цие-цере (бассейн Венты). Ж.-д. Станция на линии Лиепая — Елгава, в 115 км к Ю.-З. От Риги. Мясокомбинат, маслозавод, леспромхоз. Производство мебели, вязаных и галантерейных изделий. Исторический и художественный музей..

Значения в других словарях
Салданья (бухта)

Салданья, Салданха (Saldanha), бухта на Атлантическом побережье Южной Африки (ЮАР), в 25 км к В. От которой, вблизи г. Хопфилд, в 1953 были найдены черепная крышка и обломок нижней челюсти древнего человека. Там же обнаружены каменные орудия эпохи нижнего палеолита (позднеашельского времени) и кости ископаемых животных. Человек из С. По строению черепа сходен с палеантропом из Брокен-Хилла. ..

Салданья Жуан Карлуш

Салданья (Saldanha), герцог ди Оливейра-и-Даун, Жуан Карлуш (17.11.1791, Ариньяга, ‒ 21.11.1876, Лондон), португальский государственный деятель, маршал (с 1834). В 1805 поступил на военную службу. В 1825 министр иностранных дел, в 1826‒27 военный министр. После неудачной попытки поднять восстание против Мигела Брагансского. ..

Сале

город на Атлантическом побережье Марокко, в устье р. Бу-Регрег, входит в состав столичной агломерации (префектура Рабат-Сале). 155,6 тыс. Жителей (1971). Ж.-д. Станция. Транспортный и торгово-ремесленный центр. Близ С. — аэропорт международного значения. Предприятия консервной, мукомольной, маслобойной, деревообрабатывающей промышленности. Кустарное производство ковров и гончарных изделий. Основан в 11 в. С. Делится на старый и новый город. Старый, имеющий в плане форму вытянутого с С.-З. На Ю...

Салем Рубайя Али

(р. 1934, Абьян) государственный и политический деятель Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ). Родился в крестьянской семье. После окончания средней школы учительствовал. Подвергался репрессиям властей за организацию антиправительственных демонстраций и забастовок учащихся Абьяна. Активно участвовал в создании в 1963 Национального фронта освобождения оккупированного юга Йемена (см. Национальный фронт Народной Демократической Республики Йемен). Был ответственным за организацию вооружен..

Дополнительный поиск Салдус Салдус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салдус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салдус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа