Салигенин

85

о-оксибензиловый спирт, то же, что Салициловый спирт..

Значения в других словарях
Салиас-де-Турнемир Елизавета Васильевна

Салиас-де-Турнемир Елизавета Васильевна (1815≈1892), русская писательница. См. Тур. ..

Саливация

см. Слюноотделение.. ..

Салии

(лат. Salii, от salio — прыгаю, скачу, пляшу) в Древнем Риме жреческая коллегия, состоявшая из 12 жрецов бога Марса (палатинские С.) и 12 жрецов бога Квирина (квиринальские С.). С. Могли быть только Патриции. Во время ежегодных праздников в честь Марса (в марте и октябре) С. Совершали обход города и под магический гимн исполняли военную пляску (отсюда название С. — плясуны). Коллегии С. Существовали также в некоторых других городах Древней Италии.. ..

Салим

Джава́д (1920, Анкара, — 1961, Багдад), иракский живописец и скульптор. Учился в Париже (1938), Риме (1939—40) и Лондоне (1946—49). Создал скульптурное отделение в Институте изящных искусств и основал «Группу современного искусства» (1951) в Багдаде. Живописные и графические произведения выполнял в духе модернистских направлений. В скульптуре, опираясь на древние традиции иракского искусства, С. Стремился к созданию своеобразного национального стиля, проявившегося, в частности, в условно-обобщё..

Салигенин

С7H8О2 = С6Н4(ОН)—СН2ОН — принадлежит к классу ароматических соединений, обладающих свойствами как фенолов так и спиртов (см. Фенолоспирты). В природе С. Встречается в соединении с глюкозой в виде глюкозида салицина в корнях и коре различных видов ивы (Salix) и некоторых тополой (Populus). Из этого глюкозида он и был впервые получен Пириа, которому при помощи различных ферментов (эмульсина, птиалина), а также и разбавленных минеральных кислот, удалось расщепить салицин на глюкозу и С. С6H11O5—О—..

Салигенин

Кристаллическое органическое соединение, получаемое от нагревания салицина с молоком сладких миндалей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Салигенин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Салигенин Салигенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салигенин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салигенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа