Салии

127

(лат. Salii, от salio — прыгаю, скачу, пляшу) в Древнем Риме жреческая коллегия, состоявшая из 12 жрецов бога Марса (палатинские С.) и 12 жрецов бога Квирина (квиринальские С.). С. Могли быть только Патриции. Во время ежегодных праздников в честь Марса (в марте и октябре) С. Совершали обход города и под магический гимн исполняли военную пляску (отсюда название С. — плясуны). Коллегии С. Существовали также в некоторых других городах Древней Италии..

Значения в других словарях
Саливация

см. Слюноотделение.. ..

Салигенин

о-оксибензиловый спирт, то же, что Салициловый спирт.. ..

Салим

Джава́д (1920, Анкара, — 1961, Багдад), иракский живописец и скульптор. Учился в Париже (1938), Риме (1939—40) и Лондоне (1946—49). Создал скульптурное отделение в Институте изящных искусств и основал «Группу современного искусства» (1951) в Багдаде. Живописные и графические произведения выполнял в духе модернистских направлений. В скульптуре, опираясь на древние традиции иракского искусства, С. Стремился к созданию своеобразного национального стиля, проявившегося, в частности, в условно-обобщё..

Салим Джавад

Салим Джавад (1920, Анкара, ‒ 1961, Багдад), иракский живописец и скульптор. Учился в Париже (1938), Риме (1939‒40) и Лондоне (1946‒49). Создал скульптурное отделение в Институте изящных искусств и основал «Группу современного искусства» (1951) в Багдаде. Живописные и графические произведения выполнял в духе модернистских направлений. В скульптуре, опираясь на древние традиции иракского искусства, С. Стремился к созданию своеобразного национального стиля, проявившегося, в частности, в условно-об..

Салии

(лат. Salii, от salire - прыгать). Двенадцать древне-римских жрецов Марса, сопровождавших свои богослужения плясками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)двенадцать жрецов бога Марса, в древнем Риме.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Salii, от salire, прыгать. Древнеримские жрецы Марса, исполнявшие 1 марта военный танец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, воше..

Салии

— прыгаю, пляшу — древнеримские жрецы бога Марса и его ипостаси бога Квирина, составлявшие 2 коллегии, по 12 человек в каждой. Палатинскую и квиринальскую — по названиям районов Рима. Избирались из патрициев и возглавлялись магистром. Во время ежегодных празднеств, посвященных Mapсу, пели магические гимны и исполняли пляску (отсюда название), ударяя копьями в священные щиты, анкилы. Один из щитов, по преданию, упал с неба. Кроме римских, существовали коллегии С. И в некоторых других италийских г..

Салии

1.(Salii, от salio - прыгаю, танцую) - в Др. Риме жрецы Марса, составлявшие две коллегии (по 12 чел. В каждой). Квиринальскую и палатинскую. С. Могли быть только патриции. Во время ежегодных праздников в честь Марса С. Исполняли магическую военную пляску (отсюда название С. - плясуны). Коллегии С. Существовали также в др. Городах Древней Италии.2.то же, что салические франки. См. В ст. Франки.. ..

Салии

См. Голова(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Салии Салии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа