Салинас-грандес

77

(Salinas Grandes) солончак на С.-З. Аргентины, в тектонической впадине на высоте 170 м. Расположен в тектонической впадине на высоте 170 м между массивами Пампинских сьерр — Сьерра-де-Анкасти и Сьерра-де-Кордова. Площадь около 8500 км2. Реликт древнего озера. Содержит соду, поташ. Через С.-Г. Проложена железная дорога Тукуман — Кордова..

Значения в других словарях
Салим Джавад

Салим Джавад (1920, Анкара, ‒ 1961, Багдад), иракский живописец и скульптор. Учился в Париже (1938), Риме (1939‒40) и Лондоне (1946‒49). Создал скульптурное отделение в Институте изящных искусств и основал «Группу современного искусства» (1951) в Багдаде. Живописные и графические произведения выполнял в духе модернистских направлений. В скульптуре, опираясь на древние традиции иракского искусства, С. Стремился к созданию своеобразного национального стиля, проявившегося, в частности, в условно-об..

Салина-Крус

(Salina Cruz) город на Ю. Тихоокеанского побережья Мексики, в штате Оахака. 11 тыс. Жителей (1965). Важный транспортный центр. Нефте- и продуктопроводами соединён с горнопромышленными районами побережья Мексиканского залива. Порт (2,4 млн. Т в 1973) по вывозу нефтепродуктов (снабжение районов северо-западной Мексики). Рыболовство.. ..

Салинг

(от голл. Zaling) деревянная или стальная конструкция, служащая для соединения частей вертикального рангоута парусного судна (например, стеньги (См. Стеньга) с брам-стеньгой). Обычно представляет собой раму из продольных (лонг-салингов) и поперечных (краспиц) брусьев. К С. Крепятся Ванты и другой стоячий Такелаж, детали грузового устройства. На С. Размещают наблюдательные посты.. ..

Салихли

(Salihii) город на З. Турции, в долине р. Гедиз, в вилайете Маниса. 38 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Станция. Торговый центр с.-х. Района (хлопок, табак, виноград). Текстильная, пищевая промышленность.. ..

Салинас-грандес

САЛИНАС-ГРАНДЕС (Salinas Grande) - солончак на северо-западе Аргентины. Ок. 8500 км². Реликт древнего озера. Содержит соду, поташ.. ..

Салинас-грандес

Сали́нас-Гра́ндес(Salinas Grandes), обширный солончак между хребтами Сьерра-Пампы (Аргентина). Иногда выделяют собственно Салинас-Грандес и солончак Амбаргаста. Общая длина более 250 км, ширина 100 км. На высоте ок. 170 м. Представляет собою дно высохшего озера. Залежи соды и поташа. Шоссе и ж. Д. Пересекают солончак посередине.. ..

Дополнительный поиск Салинас-грандес Салинас-грандес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салинас-грандес" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салинас-грандес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа