Салициловая кислота

94

о-оксибензойная кислота, простейшая ароматическая оксикислота. Бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде, хорошо — в органических растворителях. Tпл 159 °с, tkип 211 °С (2,66 кн/м2). С. К. Широко распространена в природе, главным образом в виде гликозида её метилового эфира (метилсалицилата). В промышленности её обычно получают карбоксилированием фенола (Кольбе - Шмитта реакция). С. К. Обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами. Применяют наружно в мазях, пастах, присыпках и растворах при лечении кожных заболеваний. Входит в состав Лассара пасты (См. Лассара паста), присыпки «гальманин», препаратов «мозольная жидкость» и «мозольный пластырь». Натриевую соль С.

К. (салицилат натрия), её амид (салициламид) и ацетилсалициловую кислоту (См. Ацетилсалициловая кислота) (аспирин) используют как жаропонижающие, противоревматические, противовоспалительные и болеутоляющие средства. Фениловый эфир С. К. — как антисептик, n-аминосалициловую кислоту (ПАСК) — как противотуберкулёзное средство. Благодаря антисептическому действию (см. Антисептические средства) С. К. Употребляют при консервировании пищевых продуктов. Её используют также в производстве азокрасителей, душистых веществ (эфиров С. К.), для колориметрических определения Fe и Cu, для отделения тория от других элементов..

Значения в других словарях
Салинг

(от голл. Zaling) деревянная или стальная конструкция, служащая для соединения частей вертикального рангоута парусного судна (например, стеньги (См. Стеньга) с брам-стеньгой). Обычно представляет собой раму из продольных (лонг-салингов) и поперечных (краспиц) брусьев. К С. Крепятся Ванты и другой стоячий Такелаж, детали грузового устройства. На С. Размещают наблюдательные посты.. ..

Салихли

(Salihii) город на З. Турции, в долине р. Гедиз, в вилайете Маниса. 38 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Станция. Торговый центр с.-х. Района (хлопок, табак, виноград). Текстильная, пищевая промышленность.. ..

Салициловый альдегид

о-оксибензальдегид, бесцветная жидкость с запахом горького миндаля и жгучим вкусом. Tkип 196,8 °С, плотность 1,167 г/см3 (20 °С). Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром, хорошо растворяется в бензоле. С. А. Содержится в таволге и других растениях. Получают его обычно из фенола действием хлороформа в присутствии щёлочи. С. А. Применяют в производстве Кумарина, для получения салицилового спирта (См. Салициловый спирт) и салицилальдоксима (важного аналитического реагента), в аналити..

Салициловый спирт

о-оксибензиловый спирт, салигенин, бесцветные кристаллы, ограниченно растворимые в воде, хорошо — в спирте и эфире. Tпл 86 °С. В значительных количествах (до 75%) С. С. Содержится в виде гликозида (так называемого салицина) в коре ивы (Salix) и тополя (Populus). Салицин находит некоторое применение в качестве жаропонижающего средства, ранее был главным источником получения салициловой кислоты (См. Салициловая кислота). С. С. Получают восстановлением салицилового альдегида (См. Салициловый альд..

Салициловая Кислота

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (орто-гидроксибензойная кислота) - С6Н4(ОН)СООН. Бесцветные кристаллы, tпл159 .С. Применяют в производстве красителей, лекарственных и душистых веществ, в пищевой промышленности (при консервировании), медицине (как наружное средство антисептического, раздражающего, кератолитического действия), как аналитический реагент.. ..

Салициловая кислота

(хим.) С7Н6О3 = С6Н4(ОН)—СО2Н — является представительницей ароматических оксикислот. С. Кислота в виде соединений со спиртами (эфиров) часто встречается в растительном царстве. Так, ее эфиры находятся в цветах Spirea ulmaria, в эфирном масле Gaulteria procumbens и некотор. Вересковых (Ericaceae). Открыта она была Пириа 1838 г. Этот химик, исследуя продукты распада салицина, глюкозида, находящегося в корнях и листьях Salix helix, выделил салициловый альдегид C6H4(OH)CHO, который при сплавлении с..

Салициловая Кислота

(от лат. Salix, icis, ива). Кислота, добываемая из салициновой кислоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)добываемая из растения спиреи или получаемая искусственно разными способами. Является сильным противогнилостным средством, противодействует окислению и проч. Употребляется также и в медицине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Salix, icis, ива, верба. Кислота, до..

Салициловая Кислота

Салициловая кислота. Инструкция и применение. ..

Салициловая Кислота

Бесцв. Кристаллы, tnn 159 °С. В природе встречается в растениях гл. Обр. В виде гликозида её метилового эфира. Применяют в произ-ве красителей, лекарств. И душистых в-в, в пищ. Пром-сти (при консервировании), медицине (как наруж. Средство антисептич., раздражающего, кератолитич. Действия), как аналитич. Реагент. ..

Салициловая Кислота

(2-гидроксибензойная к-та), мол. М. 138,12. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл, 159,5 °С, т. Кип. 211 °С/20 ммрт. Ст.;1,443. рК,2,7, рK2 7,5. Легко раств. В этаноле, диэтиловом эфире, плохо-в CS2. Р-римость в воде, г/л. 0,8 (0°С), 1,8 (20 °С), 8,2 (60 С С), 20,5 (80 °С). С. К.-одна из наиб. Распространенных оксибензойных кислот. Образует по функц. Группам два ряда производных. Хлорангидридами и ангидридами к-т ацилируется по гидроксигруппе. Напр., под действием ацетилхлорида превращ...

Салициловая Кислота

Ароматич. Оксикарбоновая к-та. В природе встречается в свободном виде (в корнях истода сенеги, цветках ромашки, нек-рых плодах) и в форме гликозидов и эфиров гликозидов СООН (в эфирных маслах). Синтезируется растениями из бензойной к-ты. Антисептик. Натриевая соль С. К., её амид и ацетилсалициловая к-та (аспирин) - лекарств, препараты.. ..

Салициловая Кислота

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (1-гидроксибензольная кислота, С7Н6О3), бесцветное вещество в виде кристаллов, производные которого используются в качестве анальгетиков (включая АСПИРИН, ацетилсалициловую кислоту), антисептиков, красителей и жидких мазей (линиментов). Встречается в природе в растениях, например, в коре ивы и масле зимолюбки.. ..

Дополнительный поиск Салициловая кислота Салициловая кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салициловая кислота" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салициловая кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа