Саллюстий

111

Гай Крисп (Gaius Sallustius Crispus) (86 — около 35 до н. Э.), римский историк. Участвовал в гражданских войнах 49—45 на стороне Юлия Цезаря, затем проконсул в римской провинции Новая Африка. После смерти Цезаря (44) С. Посвятил себя литературной деятельности. Из сочинений С. До нас дошли письма к Цезарю (около 50 и 46), содержащие предложения о реформе государства, и два небольших сочинения. «О заговоре Катилины» (около 43 или 41) и «Югуртинская война» (около 41 или 39—36). От последнего сочинения С. — «Историй» (в 5 книгах), написанного в 36—35 и охватывавшего события 78—66, сохранились небольшие фрагменты. В своих произведениях, отличающихся живостью изложения, прекрасно выписанными характерами героев и художественным мастерством рассказа, С.

Дал яркую картину упадка римского общества, нравственного разложения Нобилитета и неспособности сената управлять государством. Соч. В рус. Пер. Полн. Собр. Соч., пер. И объяснения В. Рудакова, СПБ. 1894. Заговор Катилины, Югуртинская война, пер. Н. Б. Гольденвейзера, М., 1916. Письма к Цезарю-старцу. Фрагменты «Историй», «Вестник древней истории», 1950, № 1. Лит. Утченко С. Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения Республики, М., 1952 (там же, пер. Писем С. К Цезарю). Syme R., Sallust, Berk. — Los Ang., 1964..

Значения в других словарях
Салливен

(Sullivan) Луис Генри (3.9.1856, Бостон, — 14.4.1924, Чикаго), американский архитектор и теоретик архитектуры, один из пионеров Рационализма. Законченного профессионального образования не получил. Работал в мастерской архитектора Ф. Фёрнесса в Филадельфии. Посещал Школу изящных искусств в Париже (1874). С 1875 работал в Чикаго (с 1879 — в мастерской инженера Д. Адлера, с 1881 — его компаньон). Первая большая совместная работа С. И Адлера — так называемый Аудиториум в Чикаго (1886—89), театральн..

Салливен Луис Генри

Салливен (Sullivan) Луис Генри (3.9.1856, Бостон, ‒ 14.4.1924, Чикаго), американский архитектор и теоретик архитектуры, один из пионеров рационализма. ..

Саллюстий Гай Крисп

Саллюстий Гай Крисп (Gaius Sallustius Crispus) (86 ‒ около 35 до н. Э.), римский историк. Участвовал в гражданских войнах 49‒45 на стороне Юлия Цезаря, затем проконсул в римской провинции Новая Африка. После смерти Цезаря (44) С. Посвятил себя литературной деятельности. Из сочинений С. До нас дошли письма к Цезарю (около 50 и 46), содержащие предложения о реформе государства, и два небольших сочинения. «О заговоре Катилины» (около 43 или 41) и «Югуртинская война» (около 41 или 39‒36). От последн..

Салманасар

в Ассирии. С. I, царь (по традиционной датировке, около 1280 — 1260 до н. Э.). Продолжал борьбу с государством Митанни, начатую его отцом Ададнирари I. Разгромил митаннийские войска и вспомогательные хеттские и арамейские отряды, фактически уничтожив Митанни. Продвижение войск С. I к Кархемишу, представлявшее угрозу хеттам и Египту, ускорило заключение мира между хеттским царём Хаттусили III и египетским фараоном Рамсесом II, а также возобновление хеттско-вавилонского союза. На севере С. I нанё..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ (Sallustius) (86 - около 35 до нашей эры), римский историк. Участвовал в гражданских войнах 49 - 45 до нашей эры на стороне Цезаря. После 44 посвятил себя литературной деятельности. Из сочинений дошли письма Цезарю (содержащие предложения по реформе государства), 2 небольших труда. "О заговоре Катилины" и "Югуртинская война", а также фрагменты "Истории" (5 книг), охватывающей события 78 - 66 в Риме. Дал яркую картину упадка римского общества, нравственного разложения нобилитета в 1 в. ..

Саллюстий

ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(Gaius Sallustius Crispus)САЛЛЮСТИЙ, ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(86-35 до н. Э.), римский историк. Родился в г. Амитерн в видном плебейском семействе. В 52 был избран народным трибуном. В 50 Саллюстия исключили из сената, быть может, за аморальное поведение, однако в следующем году он был восстановлен Цезарем, а позднее получил должность квестора. В 47-46 в должности претора участвовал в африканском походе Цезаря, а по его окончании стал наместником в Нумидии. На средства, приобретенн..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ (Sallustius), Гай Крисп (86 - 35 до н. Э.) - римский писатель-историк. Участвовал в гражданских войнах на стороне Цезаря, управлял провинцией в Африке. После гибели Цезаря в 44 до н. Э. Отошел от политики и занялся литературой. Сохранились сочинения Саллюстия “Заговор Катилины” (41), “Война с Югуртой” (39 - 36), фрагменты из “Истории” (36 - 35), охватывающие события 78 - 67 и два письма к Цезарю. Утченко С.Л. Римская историография и римские историки // Историки Рима. М., 1969.. ..

Саллюстий

Саллюстий, Гай Саллюстий Крисп. Gaius Sallustius Crispus, 86-35 гг. До н. Э., римский историк. Родился в Амитерне, происходил из состоятельной семьи, которая, однако, не претендовала на служебную карьеру и не желала играть роль в политике. Сам же С. Рано переехал в Рим, занял свое место во влиятельных кругах и начал политическую карьеру. Был народным трибуном в 52 г. До н. Э. Резко выступал против Цицерона и Милона. В 54 г. До н. Э., по-видимому, написал пасквиль (нет полной уверенности, что его..

Саллюстий

Гай С. Крисп (86-34 до н. Э.) Римский историк и политический деятель. Саллюстий был политическим противником сената и В гражданской войне поддерживал Цезаря. Позже Саллюстия назначили управляющим в Нумидии, где он сколотил огромное состояние. Вернувшись в Рим, Саллюстий создал знаменитые сады, названные его именем, отошел от политики и посвятил свой досуг написанию исторических трудов, из которых до нас полностью дошли лишь «Заговор Катилины» и «Югуртинская война», повествующая о войне Рима с ну..

Саллюстий

(86 - около 35 гг. До н.э.) - римский историк. Участвовал в гражданских войнах с 49- 45 гг. На стороне Цезаря. После 44 г. Посвятил себя литературной деятельности. Из его сочинений дошли письма Цезарю (содержащие предложения по реформе государства), два небольших сочинения О заговоре Катилины и Югуртинская война, а также фрагменты Истории (5 книг), охватывающей события 78- 66 гг. В Риме. Дал яркую картину упадка римского общества, нравственного разложения знати (нобилитета) в 1 в. До н.э.. ..

Саллюстий

Гай Крисп (Gaius Sallustius Crispus) (86 - ок. 35 до н.э.) - рим. Историк. В 52, будучи нар. Трибуном, выступал против защищаемого Цицероном сторонника сенатской олигархии Милона в суд. Процессе последнего. В 50 был исключен из списка сенаторов, но в 49 восстановлен Цезарем. Участвовал в войнах Цезаря, в 46 был назначен проконсулом провинции Новая Африка, управляя к-рой создал себе состояние. По возвращении в Рим С. Обвинялся в злоупотреблениях, но был оправдан. После смерти Цезаря (44) посвятил..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ. ..

Дополнительный поиск Саллюстий Саллюстий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саллюстий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саллюстий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа