Сало республика

84

(«Сало́ респу́блика»,) марионеточная фашистская республика, образованная в сентябре 1943 на территории Италии во время 2-й мировой войны 1939—45 в период оккупации её немецко-фашистскими войсками. Главой «С. Р.» (её официальное название — «Итальянская социальная республика») был Б. Муссолини. Главные министерства находились в г. Сало (Salo) (отсюда название). Основы фашистского курса были изложены в так называемой Веронской хартии (ноябрь 1943), содержавшей множество демагогических антикапиталистических обещаний. Правители «С. Р.» проводили политику полного подчинения страны гитлеровской Германии. «С. Р.» прекратила существование в дни антифашистского Апрельского восстания 1945 (См. Апрельское восстание 1945), а большая часть её главарей, в том числе Муссолини, была казнена партизанами..

Значения в других словарях
Салми

посёлок городского типа в Питкярантском районе Карельской АССР. Расположен на северо-восточном побережье Ладожского озера, у впадения р. Тулемайоки. Ж.-д. Станция. Молочный завод, племенной совхоз.. ..

Салмыш

река в Оренбургской области РСФСР, правый приток р. Сакмары (бассейн Урала). Длина 193 км, площадь бассейна 7340 км2. Питание в основном снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Средний расход воды в 79 км от устья 10,4 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле.. ..

Саломас

отверждённый жир, получаемый гидрогенизацией растительных масел и жидких жиров морских животных и рыб. См. Жиров гидрогенизация.. ..

Салон

IСало́н (франц. Salon) 1) гостиная, комната для приёмов. 2) Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. 3) Магазин художественных изделий. 4) Демонстрационный зал для предметов торговли.IIСало́н название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре, сначала в Большой галерее, а с 1737 по 1848 — в так называемом Квадратном сал..

Дополнительный поиск Сало республика Сало республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сало республика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сало республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа