Салон

128

IСало́н (франц. Salon) 1) гостиная, комната для приёмов. 2) Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. 3) Магазин художественных изделий. 4) Демонстрационный зал для предметов торговли.IIСало́н название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре, сначала в Большой галерее, а с 1737 по 1848 — в так называемом Квадратном салоне (Salon carré), откуда и происходит название «С.». Затем официальные С. Устраивались в Большом дворце Елисейских полей. С середины 18 в. С. Приобрели регулярный характер, а в конце 18 в. И с 1863 проводились ежегодно. До Великой французской революции в С.

Участвовали лишь члены Королевской академии живописи и скульптуры. Революция открыла доступ в С. Всем художникам. Однако жюри С. Начиная с периода империи Наполеона I (1804—15) систематически поддерживало рутинное академическое искусство, часто рассчитанное на обывательские вкусы (так называемое Салонное искусство). Произведения прогрессивных мастеров нередко отвергались жюри. Тем не менее ряд из них всё же проникал в С., превращая многие С. (1819, 1824, 1831, 1850 и др.) в арену борьбы передового и официально-академических направлений. На политику жюри художники часто отвечали устройством самостоятельных выставок (например, «Реализм» — выставка Г. Курбе, 1855, «Салон отверженных» — выставка будущих импрессионистов, 1863).

В 1881 С. Перестали быть государственным мероприятием и перешли в ведение общества французских художников, устраивающего с тех пор ежегодно «Весенний салон». Критические обзоры С., писавшиеся с 18 в. Многими критиками, писателями, философами (Д. Дидро, Стендаль, Г. Гейне, Т. Готье, Э. Золя и др.), обычно также носили сокращённое название «С.». В конце 19 — начале 20 вв. Возникают новые, авангардистские С. — «Салон независимых», «Осенний салон», «Салон Тюильри» и др. По аналогии с французским С. Подобное название получают и выставки в других странах (например, «Салон „Золотого руна“ (См. Золотое руно)» в России, 1908, 1909—1910)..

Значения в других словарях
Сало республика

(«Сало́ респу́блика»,) марионеточная фашистская республика, образованная в сентябре 1943 на территории Италии во время 2-й мировой войны 1939—45 в период оккупации её немецко-фашистскими войсками. Главой «С. Р.» (её официальное название — «Итальянская социальная республика») был Б. Муссолини. Главные министерства находились в г. Сало (Salo) (отсюда название). Основы фашистского курса были изложены в так называемой Веронской хартии (ноябрь 1943), содержавшей множество демагогических антикапиталис..

Саломас

отверждённый жир, получаемый гидрогенизацией растительных масел и жидких жиров морских животных и рыб. См. Жиров гидрогенизация.. ..

Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

Салон, название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре. ..

Салона

(Salonae) первоначально иллирийское поселение в 5 км к С. От г. Сплит в Югославии. В конце 2—1 вв. До н. Э. — опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н. Э. С. Получила статут римской колонии. При Флавиях (См. Флавии) — крупный торгово-ремесленный пункт провинции Далмация и её административный центр. С 4 в. Н. Э. С. — резиденция епископа. Разрушена аварами и славянами в 6—7 вв. Сохранились. Городские укрепления с многоугольными башнями, остатки форума, амфитеатра 2 в. Н. Э., храма 1 в., терм и ..

Салон

САЛОН (франц. Salon) -1) гостиная, комната для приемов.2) (Устар.) литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме.3) Помещение для выставок, а также магазин художественных изделий. Ателье, парикмахерская и т. П.4) Внутреннее помещение автобуса, самолета и т. П. Для пассажиров.. ..

Салон

САЛОН (французское salon), 1) гостиная, комната для приемов. 2) (Устаревшее) литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме. 3) Помещение для выставок, а также магазин художественных изделий. 4) Внутреннее помещение автобуса, самолета и т.п. Для пассажиров. 5) Ателье, парикмахерская и т.п. Предприятия, чаще - высокого разряда.. ..

Салон

(франц. Salon, от итальянск. Salone — большая зала) — комната, служащая для приема гостей. В истории парижского общества начиная с XVII в. С. Играют немаловажную роль (см. Ниже). Название С. Присвоено устраиваемым в Париже большим ежегодным выставкам новейших произведений искусства вследствие того, что эти выставки первоначально (в XVII и XVIII стол.) происходили в большой зале Луврского дворца.. ..

Салон

(фр.). 1) комната, предназначенная для приема гостей, гостиная. 2) в Париже, галерея, в которой устраивается выставка произведений искусств. 3) общая зала или комната на судне. Кают-компания. 4) светское собрате.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) гостиная, приемная комната для гостей. 2) ежегодная художественная выставка в Париже.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) гос..

Салон

Выставка, гостиная, кружок, салончик, зал, помещение. ..

Салон

(аристократический) - иноск. Собрание, высшее общество (собирающееся в своих салонах (залах))Ср. Я никогда не имел счастия посещать аристократические салоны...Григорович. Проселочные дороги. 1, 1.Ср. Девица Р-a, узнав, что Валентина приехала из Петербурга, что у нее там - салон с литераторами и художниками. Мгновенно заобожала молодую девушку.Червинский ("Живописное обозрение" 1899 г. № 42).см. Аристократия.. ..

Салон

М. Франц. Зала, зал. Гостиная, комната для приема.. ..

Салон

1. М.Литературно-художественный или общественно-политический кружок, собирающийся в частном доме.2. М.1) Парадная гостиная, зал для приема гостей.2) Зал, помещение для демонстрации и продажи произведений искусства и художественных изделий, а также некоторых промышленных товаров.3) а) Внутреннее помещение автобуса, троллейбуса и т.п., предназначенное для пассажиров.б) Комфортабельное помещение на судне, предназначенное для отдыха пассажиров.4) Помещение специального назначения.. ..

Салон

САЛО́Н -а. М. [франц. Salon]. ..

Салон

-а,л“. 1. Помещение для выставок, демонстрации товаров, а также магазин, где продаются художественно изготовленные товары, произведения искусства, или ателье, где работа выполняется художественно. Художественный с. С.-парикмахер-ская. С. Дамской обуви. 2. Комната для приёма гостей в богатом доме (устар.), а также общая гостиная в отеле. 3. Политический или литературно-художественный кружок из людей избранного круга, собирающийся в доме какого-н. Частного лица (устар.). 4. Внутреннее помещение дл..

Салон

Салона, м. (фр. Salon). 1. Комната для приема гостей, гостиная, зала (устар., загр.). || помещение парикмахерской (спец.). Дамский салон. Мужской салон. 2. В дворянском и буржуазном кругу - группа лиц, в качестве гостей постоянно собирающихся с каком-н. Доме, светский кружок (истор., загр.). Политический салон. Литературный салон. Великосветский салон. Французские салоны XVIII в. Я никогда не имел счастья посещать аристократические салоны. Григорович. Держала, как говорится, салон и принимала до..

Салон

Заимствование из французского, где salon восходит к итальянскому salone от sala – "зал". К этой же основе восходит зал.. ..

Салон

Заимств. Из франц. Яз., где salon <. Итал. Salone, суф. Производного от sala «зал».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Салон

Сало́н род. П. -а. Из франц. Sаlоn от ит. Salone . Sala "зал" (Гамильшег, ЕW 783).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Салон

        название периодических, первоначально официальных выставок современного искусства во Франции. Устраивались в Париже с XVII в. С 1699 размещались в Луаре, сначала в Большой галерее, а в 1737-1848 в так называемом Квадратном салоне, от которого и происходит название "салон". Затем устраивались в Большом дворце Елисейских полей. Жюри салона начиная с эпохи империи Наполеона I (1804-15), как правило, поддерживало рутинное академическое искусство, часто рассчитанное на обывательские вкусы (см..

Салон

— гостиная, комната для приемов. Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. Помещение для выставок, а также магазин художественных изделий, ателье, парикмахерская и др. Кроме того, внутреннее помещение транспортного средства — автобуса, самолета, автомашины.. ..

Дополнительный поиск Салон Салон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа