Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

93

Салон, название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре.

Значения в других словарях
Саломас

отверждённый жир, получаемый гидрогенизацией растительных масел и жидких жиров морских животных и рыб. См. Жиров гидрогенизация.. ..

Салон

IСало́н (франц. Salon) 1) гостиная, комната для приёмов. 2) Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. 3) Магазин художественных изделий. 4) Демонстрационный зал для предметов торговли.IIСало́н название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре, сначала в Большой галерее, а с 1737 по 1848 — в так называемом Квадратном сал..

Салона

(Salonae) первоначально иллирийское поселение в 5 км к С. От г. Сплит в Югославии. В конце 2—1 вв. До н. Э. — опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н. Э. С. Получила статут римской колонии. При Флавиях (См. Флавии) — крупный торгово-ремесленный пункт провинции Далмация и её административный центр. С 4 в. Н. Э. С. — резиденция епископа. Разрушена аварами и славянами в 6—7 вв. Сохранились. Городские укрепления с многоугольными башнями, остатки форума, амфитеатра 2 в. Н. Э., храма 1 в., терм и ..

Салоники

Фессалоники (Thessaloníke), город и крупный порт в Греции, на берегу залива Термаикос (Салоникский залив) Эгейского моря. Второй по численности населения и экономическому значению город Греции (после Афин). 345,8 тыс. Жителей (1971. В агломерации Большие С. — 545 тыс.). Через порт С., кроме греческих грузов, идут грузы других государств Балканского полуострова (например, для Югославии выделена специальная зона). На территории Больших С. — нефтехимия, металлургия, металлообработка и машиностроен..

Дополнительный поиск Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции) Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 50 символа