Салона

71

(Salonae) первоначально иллирийское поселение в 5 км к С. От г. Сплит в Югославии. В конце 2—1 вв. До н. Э. — опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н. Э. С. Получила статут римской колонии. При Флавиях (См. Флавии) — крупный торгово-ремесленный пункт провинции Далмация и её административный центр. С 4 в. Н. Э. С. — резиденция епископа. Разрушена аварами и славянами в 6—7 вв. Сохранились. Городские укрепления с многоугольными башнями, остатки форума, амфитеатра 2 в. Н. Э., храма 1 в., терм и вилл с мозаиками, базилик 4—5 вв., античных и раннехристианских некрополей, епископского дворца, многочисленные произведения античной скульптуры (статуи, саркофаги с рельефными изображениями), эпиграфические памятники и др. Археологические исследования С.

С 80-х гг. 19 в. До 20-х гг. 20 в. Вёл Ф. Булич. Салона. Развалины базилики. 4—5 вв н.э..

Значения в других словарях
Салон

IСало́н (франц. Salon) 1) гостиная, комната для приёмов. 2) Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. 3) Магазин художественных изделий. 4) Демонстрационный зал для предметов торговли.IIСало́н название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре, сначала в Большой галерее, а с 1737 по 1848 — в так называемом Квадратном сал..

Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

Салон, название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре. ..

Салоники

Фессалоники (Thessaloníke), город и крупный порт в Греции, на берегу залива Термаикос (Салоникский залив) Эгейского моря. Второй по численности населения и экономическому значению город Греции (после Афин). 345,8 тыс. Жителей (1971. В агломерации Большие С. — 545 тыс.). Через порт С., кроме греческих грузов, идут грузы других государств Балканского полуострова (например, для Югославии выделена специальная зона). На территории Больших С. — нефтехимия, металлургия, металлообработка и машиностроен..

Салоникская равнина

Греческая Кампанья, равнина на С. Греции, у побережья залива Термаикос Эгейского моря. Длина с В. На З. Около 70 км, ширина до 65 км. Расположена в тектоническом прогибе, заполненном преимущественно аллювиальными и морскими отложениями. Через С. Р. Протекает р. Вардар. На приморской низменности — посевы зерновых, хлопчатника, на холмистых окраинах — сады и виноградники. На С. Р. — г. Салоники.. ..

Салона

Или Солин, Солинград (хорватск. Solin, итальянок. Salona) — сел. В Далмации, в древности гл. Г. Далмации после разрушения Делминия (155 г. До Р. Хр.), позже римская колония и важный для римлян пункт благодаря своему стратегическому положению и гавани. В 3 милях отсюда на ЮЗ лежала деревня Spalatum с роскошным дворцом императора Диоклетиана, бывшего родом из Далмации и проводившего здесь последние годы жизни, и его мавзолеем. Остатки этих построек находятся в нынешнем Спалато (или Сплете). Разруш..

Салона

— римская колония I в до н. Э. — первой половины I тысячелетия н. Э., в Далмации, около современного г. Сплит в Югославии.. ..

Салона

(Salonae, Salonai) - первоначально иллирийское поселение (близ совр. Сплита в Югославии), позднее (кон. 2 - 1 в. До н.э.) опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н.э. С. Получила статут рим. Колонии (Col. Martia Julia Salona), объединявшей общины далматинских и др. Местных иллирийских племен, а также жителей островов. От С. Внутрь страны (к Дунаю) было проложено несколько рим. Дорог. При Флавиях С. - крупнейший торг.-ремесл. Пункт пров. Далмация и ее адм. Центр. Большие лесные и рудные богатств..

Дополнительный поиск Салона Салона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салона" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа