Салоникский залив

102

залив Эгейского моря. См. Термаикос..

Значения в других словарях
Салоникские операции 1915- 1918

Салоникские операции 1915‒1918, боевые действия войск Антанты в районе Салоник (Греция) во время 1-й мировой войны 1914‒18. Салоникский фронт образовался в октябре ‒ ноябре 1915 после высадки в Салониках (с 5 октября) с согласия правительства Греции англо-французского экспедиционного корпуса под командованием французского генерала М. Саррая с целью помощи Сербии против наступления австро-германо-болгарских войск. Противоречия между Великобританией и Францией привели к тому, что эта помощь была з..

Салоникские операции 1915-1918

боевые действия войск Антанты в районе Салоник (Греция) во время 1-й мировой войны 1914—18. Салоникский фронт образовался в октябре — ноябре 1915 после высадки в Салониках (с 5 октября) с согласия правительства Греции англо-французского экспедиционного корпуса под командованием французского генерала М. Саррая с целью помощи Сербии против наступления австро-германо-болгарских войск. Противоречия между Великобританией и Францией привели к тому, что эта помощь была запоздалой и неэффективной. Эксп..

Салонное искусство

синоним бессодержательности, банальности и внешней красивости в искусстве. Термин «С. И.» (чаще всего употребляемый по отношению к изобразительному искусству, реже — к др. Пластическим искусствам, а также к литературе и музыке) получил распространение со 2-й половины 19 в. И первоначально означал тип искусства, который поддерживался жюри парижского Салона, находил одобрение со стороны властей и признание у буржуазной публики. Позднее, вобрав иные негативные оттенки слова «салон», термин стал на..

Салоп

(франц. Salope, от англ. Slop — свободное, просторное платье) верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с прорезами для рук или небольшими рукавами. С. Шили из различных тканей на подкладке, на вате и на меху, с бархатными или меховыми отложными воротниками. С. Был распространён в странах Западной Европы и в России главным образом в 1-й половине 19 в. (среди горожанок). Позже сохранялся лишь в мелкокупеческой и мещанской среде.. ..

Салоникский Залив

См. Термаикос.. ..

Салоникский Залив

См. Термаикос.. ..

Дополнительный поиск Салоникский залив Салоникский залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салоникский залив" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салоникский залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа