Сленг

183

слэнг (англ. Slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (термин «С.» чаще всего употребляется применительно к английскому языку и его функционированию в Англии и США). Распространён главным образом среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. С. Подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений. Легко проникая в литературный язык, используется для речевой характеристики героев и авторской речи. Например, в сов. Литературе у Ф. И. Панферова, Ф. В. Гладкова, И. Э. Бабеля, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Аксенова и др., в английской и американской у Ч. Диккенса, У. Теккерея, Дж. Голсуорси, Т. Драйзера, Дж. Д. Сэлинджера и др. Термин «С.» является частичным синонимом терминов арго и жаргон.

Лит. Гальперин И. Р., О термине «слэнг», «Вопросы языкознания», 1956, № 6 (лит.). Швейцер А. Д., Некоторые актуальные проблемы социолингвистики, «Иностранные языки в школе», 1969, № 3 (лит.). Скворцов Л. И., Об оценках языка молодёжи, «Вопросы культуры речи», 1964, в. 5 (лит.). Т. В. Вентцель..

Значения в других словарях
Слейтон

(Slayton) Доналд (р. 1.3.1924, Спарта, штат Висконсин), лётчик-космонавт США, майор ВВС в отставке. В ВВС с 1942. Во время 2-й мировой войны 1939—45 совершил 56 боевых вылетов. По окончании в 1949 Миннесотского университета получил степень бакалавра естественных наук и работал в авиакомпании «Боинг» в Сиэтле (штат Вашингтон). В 1951 был вновь призван на военную службу в ВВС. Окончив в 1956 школу лётчиков-испытателей, служил на военно-воздушной базе Эдуарде (штат Калифорния). В апреле 1959 был от..

Слейтон Доналд

Слейтон (Slayton) Доналд (р. 1.3.1924, Спарта, штат Висконсин), лётчик-космонавт США, майор ВВС в отставке. В ВВС с 1942. Во время 2-й мировой войны 1939‒45 совершил 56 боевых вылетов. По окончании в 1949 Миннесотского университета получил степень бакалавра естественных наук и работал в авиакомпании «Боинг» в Сиэтле (штат Вашингтон). В 1951 был вновь призван на военную службу в ВВС. Окончив в 1956 школу лётчиков-испытателей, служил на военно-воздушной базе Эдуарде (штат Калифорния). В апреле 195..

Слензане

силезане, одно из западно-славянских племён, послуживших основой формирования польского и чешского народов. Упоминается в числе других «племенных» княжений в записке Баварского Географа (9 в.). В настоящее время С. (ныне названия слензаки, силезцы) в ЧССР и ПНР — именование жителей Верхней и Нижней Силезии.. ..

Слепая мышь

млекопитающее отряда грызунов. То же, что Прометеева полёвка. ..

Сленг

СЛЕНa (англ. Slang) -1) то же, что жаргон, преимущественно в англоязычных странах.2) Вариант разговорной речи (в т. Ч. Экспрессивно окрашенные элементы этой речи), не совпадающий с нормой литературного языка.. ..

Сленг

СЛЕНГ (английское slang), 1) то же, что жаргон>, преимущественно в англоязычных странах. 2) Слой разговорной лексики, отражающий грубовато-фамильярное, иногда юмористическое отношение к предмету речи и не совпадающий с нормой литературного языка ("блат", "мура").. ..

Сленг

Жаргонное слово, сленг. ..

Сленг

[англ. Slang] - жаргон, чаще молодежный. Вкрапление в речь английской или американской разговорной лексики. Ср. АРГО, ЖАРГОН.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сленг

Слова и выражения, употребляемые лицами определенных профессий или социальных прослоек. Сленг художников. Сленг моряков. Ср. Арго, жаргон.. ..

Сленг

Жаргон. ..

Сленг

М.Совокупность слов и выражений, употребляемых представителями определенных групп, профессий и т.п. И составляющих слой разговорной лексики, не соответствующей нормам литературного языка (обычно применительно к англоязычным странам).. ..

Сленг

СЛЕНГ -а. М. [англ. Slang]. ..

Сленг

— то же, что жаргон, преимущественно в англоязычных странах. Вариант разговорной речи, не совпадающий с нормой литературного языка.. ..

Дополнительный поиск Сленг Сленг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сленг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сленг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа