Спорт

95

(англ. Sport, сокращение первоначально disport — игра, развлечение) система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений. Имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Составная часть физической культуры (см. Физическая культура и спорт). Об истории, содержании и организации С. В СССР и за рубежом см. В статьях об отдельных видах С. (например, Конный спорт, Лёгкая атлетика, Самолётный спорт), в том числе о спортивных играх (См. Спортивные игры) (например, Баскетбол, Крикет, Хоккей), спортивных единоборствах (Бокс, Борьба, Фехтование). Спортивных организациях (например, Международные спортивные объединения, Международный олимпийский комитет, Добровольные спортивные общества, Клуб спортивный).

Спортивных соревнованиях (См. Спортивные соревнования) (например, Олимпийские игры, Спартакиада, Универсиада, Чемпионат). Спортивных сооружениях (См. Спортивные сооружения) (например, Стадион, Тир, Трамплин). См. Также о физической культуре, спорте, туризме в 24-м томе БСЭ, книге 11 — «СССР», в статьях о союзных республиках, отдельные статьи о сов. Спортсменах. Спортивное снаряжение и оборудование, Физкультурно-спортивная печать и др.

Значения в других словарях
Спорофит

(от Споры и греч. Phytón — растение) бесполое поколение у растений, в цикле развития которых имеется Чередование поколений. Развивается из зиготы. На С. Формируются спорангии (См. Спорангий), в которых в результате Мейоза образуются споры. С. Чередуется с Гаметофитом — половым поколением, образующимся из споры и формирующим Гаметы (слияние последних приводит к возникновению зиготы). Клетки С., как и зигота, имеют диплоидный (двойной) набор хромосом, а клетки гаметофита — гаплоидный (одинарный). ..

Спороциста

(от Споры и греч. Kýstis — пузырь) 1) стадия развития некоторых одноклеточных животных класса споровиков (См. Споровики) — кокцидий и грегарин. В С. Развиваются зародыши — спорозоиты. У кокцидий С. Возникают в результате деления зиготы (См. Зигота) на несколько одноядерных клеток, превращающихся в С. У грегарин зигота целиком превращается в С. 2) Первое паразитическое поколение у трематод (См. Трематоды), личинкой которого является Мирацидий. У большинства трематод мирацидий превращается в С. То..

Спорт в СССР

(«Спорт в СССР»,) ежемесячное иллюстрированное издание журнала «Советский Союз». Выходит с 1963 в Москве. Издаётся на рус., венг., англ., исп., нем., франц. Языках. Знакомит читателей с достижениями физической культуры и спорта в СССР, раскрывает социальную значимость спорта в жизни современного общества, выступает по проблемам олимпийского движения, освещает крупнейшие всесоюзные и международные спортивные события, публикует фотоочерки о ведущих сов. Спортсменах. Распространяется в СССР и за ру..

Спортивная акробатика

вид спорта, соревнования в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры. В соревнования по С. А. Входят. Акробатические прыжки женщин и мужчин, упражнения женских, смешанных и мужских пар, групповые упражнения женщин (втроём) и мужчин (вчетвером). В каждом виде программы спортсмены выполняют по 2 обязательных и произвольных упражнения. В акробатических прыжках — т. Н. Гладкое (включает сальто с поворотом не более..

Спорт

СПОРТ (англ. Sport) - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).. ..

Спорт

Первоначально этим словом обозначалось стремление к достижению чего-либо особенно выдающегося в сфере телесных упражнений. Затем смысл его подвергался разным изменениям, и в настоящее время С. Называются всякие вообще занятия, имеющие целью удовольствие или увеселение, но отнюдь не выгоду. Обыкновенно С. Разделяется на две группы. С. Подвижный и С. Неподвижный.Подвижный С., основным признаком которого служит движение, может быть разделен на элементарный и высший. Цель элементарного С. Составляют..

Спорт

Водный спорт. Жарг. Мол. Сексуальные игры или половой акт с использованием мочи или мочеиспускания. Калейдоскоп, 1998, № 37.. ..

Спорт

СПОРТ* Шахматы *(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Спорт

Термин, относящийся к спорту. ..

Спорт

(англ. Sport - забава, развлечение). Все вообще упражнения на чистом воздухе, требующие ловкости, силы и мужества, как напр., конные скачки, охота, стрельба, езда на велосипеде, гимнастика и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Sport, от древн.-франц. Desport, deport, пров. Deport, от diporto, увеселение. Вообще, охота, конские скачки, и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Спорт

Сущ., кол-во синонимов. (220). ..

Спорт

Забава, игра, приятное препровождение времени (охота, ужение и т. П.)Нет того спорта, что кулаком по шее.Спортсмен - любитель спортаСр. Когда-то в былое время среди спортсменов было очень много шулеров. Для которых конский спорт было занятие побочное, а главное - собирать вокруг себя сытую братию и обирать ее до ниточки. В номерах, в которых останавливались спортсмены-коннозаводчики. Шла большая игра.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Отвергалась самая наличность голода, и развивался спорт. Кто меньше р..

Спорт

1. М.1) а) Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений (гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.), имеющие целью развитие и укрепление организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения.б) Игра в шахматы, шашки, рыболовство.2) перен. Разг. Азартное увлечение чем-л., каким-л. Занятием.2. М.Побег растения, резко отличающийся ото всех остальных (в ботанике).. ..

Спорт

СПОРТ -а. М. [англ. Sport]. ..

Спорт

-а, м, 1. Составная часть физической культуры — комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований. Заниматься спортом. Национальные виды спорта. Профессиональный с. Лыжный с. Конный с. 2. Перен. Азартное увлечение чем-н., каким-н. Занятием. Коллекционирование превратилось для него в с. II прил. Спортивный, -ая, -ое. С. Комплекс. Спортивные игры. С. Инвентарь. С. Костюм. И..

Спорт

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Спортивный, напр. Спортзал, спорткружок.. ..

Спорт

Заимствование из английского, в котором sport возникло из старофранцузского disport – "игра".. ..

Спорт

Заимств. В XIX в. Из англ. Яз., где sport — аббревиация disport (ср. Шура <. Сашура) «развлечение, забава», производного от disport «развлекать, забавляться, играть», восходящего к франц. Desporter «относить, отвлекать» (от работы).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Спорт

Род. П. -а. Из англ. Sроrt – сокращения первонач. Disport "развлечение, забава", disport "развлекать, забавляться. Резвиться", ср.-англ. Disporten – то же из ст.-франц. Desporter, буквально "относить, отвлекать (от работы)". См. Хольтхаузен 61. Чемберс 484.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Спорт

- обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившегося в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27.04.93 N 4868-I, ст.21. ..

Спорт

Система организации и проведения соревнований, учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений. Составная часть физической культуры (Физическая культура). Исторически сложился как способ и форма сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений. Цели С. — укрепление здоровья, общее физическое развитие человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях (соревнованиях). Крупнейшими соревнованиями современности являются Олимпийские игры. Вы..

Спорт

Первые сведения о занятиях горожан спортом относятся к 1720-м. С момента основания Верх-Исетского з-да солдаты и офицеры сторожевых рот наряду с проф. Воинской подготовкой интенсивно тренировались с тяжелыми предметами, занимались упражнениями, способствующими выработке выносливости, ловкости, сноровки. Среди местного нас. Были популярны зимняя охота на лыжах, летняя на лошадях, утиная на челнах, конкурсное фехтование, борцовские поединки, игра в бабки, взятие снежных городков, бег на перегонки,..

Спорт

До своего знакомства с западными видами спорта Япония уже имела вековые традиции в развитии таких видов, как кэндо (японское фехтование на бамбуковых мечах), джиу-джицу (известной сегодня как дзюдо), бадзюцу (искусство верховой езды), кюдо (стрельба из лука) и суйрэн (традиционное плавание). Каратэ развилось как искусство самообороны на Окинаве. Позже появились другие вариации борьбы, такие как айкидо. Большинство из этих видов спорта были боевыми искусствами. Им придавалось особое значение в об..

Дополнительный поиск Спорт Спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спорт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа