Табасаранская литература

320

литература табасаранов, одного из народов Дагестана. См. Дагестанская АССР (См. Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика), раздел Литература.

Значения в других словарях
Табари

ат-Табари Абу Джафар Мухаммед ибн Джарир (838 или 839, Амоль, область Табаристан, ныне Иран, — 923, Табаристан), арабский историк и богослов, автор труда «История посланников и царей» («Тарих ар-русул ва-ль-мулук». Др. Название «История пророков и царей»), который по обилию фактов и точности изложения является одним из важнейших источников по древней и средневековой истории Ближнего Востока, особенно по истории Арабского халифата при Омейядах (См. Омейяды) и Аббасидах (См. Аббасиды) (до 915). Т..

Табари Абу Джафар Мухаммед ибн Джарир

Табари, ат-Табари Абу Джафар Мухаммед ибн Джарир (838 или 839, Амоль, область Табаристан, ныне Иран, — 923, Табаристан), арабский историк и богослов, автор труда «История посланников и царей» («Тарих ар-русул ва-ль-мулук». Др. Название «История пророков и царей»), который по обилию фактов и точности изложения является одним из важнейших источников по древней и средневековой истории Ближнего Востока, особенно по истории Арабского халифата при Омейядах. ..

Табасаранский язык

язык табасаранов (См. Табасараны). Распространён в Табасаранском и Хивском районах Дагестанской АССР. Число говорящих на Т. Я. Около 44 тыс. Чел. (1970, перепись). Один из младописьменных языков (См. Младописьменные языки) нахско-дагестанской группы кавказских языков. Имеет северный и южный диалекты. В фонетической системе 5 гласных и 55 согласных (с четвёрочной системой оппозиций смычных и аффрикат и троечной — спирантов). Среди согласных — фарингализованные, лабиализованные и особая серия ден..

Табасараны

табасаранцы (самоназвание — табасаран), народность, живущая на Ю.-В. Дагестанской АССР. Численность 55,2 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на табасаранском языке (См. Табасаранский язык), многие также на лезгинском, азербайджанском и русском языках. Верующие Т. — мусульмане-сунниты. По культуре и быту близки лезгинам (См. Лезгины). Большинство Т. Занято в сельском хозяйстве смешанного земледельческо-скотоводческого направления. Развиты промыслы, особенно ковроткачество. Из среды Т. Вышли спец..

Дополнительный поиск Табасаранская литература Табасаранская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табасаранская литература" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табасаранская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа