Табаско

291

(Tabasco) штат на Ю.-В. Мексики. Площадь 24,7 тысяч км2 Население 938,8 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Вилья-Эрмоса. Добыча нефти и газа. На Ю.-З. Плантации кофе и др. Тропических культур, на С.-В. Лесные промыслы, потребительное земледелие. Обработка с.-х. Сырья.

Значения в других словарях
Табасаранский язык

язык табасаранов (См. Табасараны). Распространён в Табасаранском и Хивском районах Дагестанской АССР. Число говорящих на Т. Я. Около 44 тыс. Чел. (1970, перепись). Один из младописьменных языков (См. Младописьменные языки) нахско-дагестанской группы кавказских языков. Имеет северный и южный диалекты. В фонетической системе 5 гласных и 55 согласных (с четвёрочной системой оппозиций смычных и аффрикат и троечной — спирантов). Среди согласных — фарингализованные, лабиализованные и особая серия ден..

Табасараны

табасаранцы (самоназвание — табасаран), народность, живущая на Ю.-В. Дагестанской АССР. Численность 55,2 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на табасаранском языке (См. Табасаранский язык), многие также на лезгинском, азербайджанском и русском языках. Верующие Т. — мусульмане-сунниты. По культуре и быту близки лезгинам (См. Лезгины). Большинство Т. Занято в сельском хозяйстве смешанного земледельческо-скотоводческого направления. Развиты промыслы, особенно ковроткачество. Из среды Т. Вышли спец..

Табацкури

бессточное озеро на Джавахетском нагорье, у подножия Триалетского и Самсарского хребтов в Грузинской ССР. Площадь 14,2 км2. Глубина до 40,2 м, средняя 15.6 м. Длина 6,5 км, наибольшая ширина 4 км. Расположено на высоте 1991 м, вулканического происхождения. Питание преимущественно подземное. Сток из Т. Подземный. Годовой размах колебаний уровня до 1,1м. Рыболовство (форель, усач, сазан и др.). ..

Табачная промышленность

отрасль пищевой промышленности, заготавливающая табачное и махорочное сырьё и производящая ферментацию Табака, а также табачные и махорочные изделия (см. Табачные изделия). Первые табачные фабрики возникли в 17 в. В Англии и Голландии. Зарождение Т. П. В России относится к 1-й четверти 18 в., когда появились табачные фабрики в Петербурге и в с. Ахтырка (Украина). В 1860 количество предприятий достигло 551. Впервые в мире в России был создан новый вид табачных изделий — папиросы. К кон, 19 в. Ус..

Табаско

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Табаско

     Острый перечный соус.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) ***      Производителем всемирно известных соусов марки «табаско» является американская компания Макаленни. Производство красного перечного соуса началось в 1868 году. Соус явился результатом многочисленных и длительных экспериментов Эдмунда Макаленни, владельца небольшого острова на соляных копях, Эйвери Айленд, в штате Луизиана. Для приготовления своего соуса Эдмунд Макаленни использовал особый сорт красного перца, впослед..

Дополнительный поиск Табаско Табаско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табаско" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табаско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа