Табачная промышленность

396

отрасль пищевой промышленности, заготавливающая табачное и махорочное сырьё и производящая ферментацию Табака, а также табачные и махорочные изделия (см. Табачные изделия). Первые табачные фабрики возникли в 17 в. В Англии и Голландии. Зарождение Т. П. В России относится к 1-й четверти 18 в., когда появились табачные фабрики в Петербурге и в с. Ахтырка (Украина). В 1860 количество предприятий достигло 551. Впервые в мире в России был создан новый вид табачных изделий — папиросы. К кон, 19 в. Усилилась концентрация производства, число предприятий сократилось в 2 раза, а выпуск папирос и др. Изделий увеличился в десятки раз. Были заложены основы стандартизации — выработка изделий по образцам. Созданы и начали внедряться гильзовые и папиросонабивные машины, крошильные станки с механизированным приводом.

В 1914 возникла крупная монополия «С.- Петербургское торгово-экспортное акционерное общество», охватившая 13 табачных фабрик Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Феодосии. Предприятия общества вырабатывали 56% табачных изделий, в том числе 75% папирос, производимых в России. В дореволюционной России преобладал выпуск махорочных изделий, производство которых отличалось низким уровнем механизации, широким использованием ручного труда. После Октябрьской революции 1917 табачные фабрики были национализированы. В период Гражданской войны 1918—20 выпуск продукции Т. П. Временно сократился. В 1926 достигнут уровень дореволюционного производства махорочных, а в 1928 — табачных изделий. Усиливалась механизация производства.

Были внедрены машины для упаковки папирос и махорки, организована промышленная ферментация табака. В 1927 построен первый в мире табачно-ферментационный завод в Краснодаре. Осваивалось производство сигарет. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 на базе эвакуированных предприятий созданы фабрики в Поволжье, на Урале, в Сибири, расширены предприятия в Средней Азии. К началу 50-х гг. Разрушенные предприятия Т. П. Были восстановлены на новой технической основе. В Т. П. Используются поточные методы производства табачных изделий. Установлены механизированные линии производства папирос, подготовки табака к набивке. На табачно-ферментационных заводах внедрены автоматическое программное регулирование процессов воздухоприготовления, поточные линии доферментационная обработки и установки непрерывного действия для ферментации табака.

Увеличилось производство сигарет, в том числе с фильтрами. Большая часть махорочных фабрик переоборудована на выпуск папирос и сигарет. Выпуск продукции Т. П. Характеризуется данными таблицы. Производство продукции табачной промышленности в СССР -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | Папиросы и сигареты, млрд. штук……….  | 1913 | 1940 | 1975 | | Курительный табак, тыс. т....……………….  |------------------------------------------------------------------------------------| | Курительная махорка, тыс. т..……………. | 24,5 | 102,5 | 364,3 | | | 11,9 | 26,1 | 1,2 | | | 87,3 | 92,1 | 15,5  | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- СССР занимает (1975) 3-е место в мире по производству табачных изделий.

Предприятия, вырабатывающие папиросы и сигареты, имеются почти во всех республиках, а табачно-ферментационные заводы — в южных районах страны. Крупные табачные предприятия. Ленинградская фабрика им. Урицкого, Ростовская фабрика (ДГТФ), московские фабрики «Ява» и «Дукат», Краснодарский и Кишиневский комбинаты. За 1951—75 средняя годовая мощность табачной фабрики выросла с 2,9 до 7,9 млрд. Штук папирос и сигарет. Более 72% мощностей по ферментации табака представляют крупные заводы. Производительность труда за 1971—75 выросла на 36,4%. Численность работающих составила в 1975 46,3 тыс. Чел. В 1975 в СССР заготовлено 286,7 тысяч т табачного сырья. За 1965—75 заготовка табака в стране увеличилась на 103 тысяч т, площадь под посадками — на 45 тысяч га.

Мировое производство сигарет в 1973 составило 3570 млрд. Штук. Около 70% выпуска сигарет приходится на 11 стран. США, КНР, СССР, Японию, ФРГ, Великобританию, Бразилию, Францию, Польшу, Италию, Индию. Среди социалистических стран особенно быстрыми темпами развивается Т. П. Болгарии. Производство сигарет в стране за 1960—75 увеличилось с 10 до 71,4 млрд. Штук. В др. Социалистических странах производство сигарет в 1975 составило (млрд. Штук). В Польше 83,6, Румынии 28,8, Венгрии 24,5, Чехословакии 23,0, ГДР 19,9. Из капиталистических стран наиболее развитую Т. П. Имеют США. Выпуск сигарет в США за 1973 составил 616 млрд. Штук (99% их производства осуществляют 6 ведущих фирм), курительного табака 25 тысяч т, жевательного 33 тысяч т, нюхательного 11 тысяч т, сигар 11,4 млрд.

Штук. См. Также Табачное производство. Лит. Любименко В., Табачная промышленность в России, П., 1916. Руднев М. М., Копылов В. И., Экономика, организация и планирование табачного производства, М., 1971. Сиволап Н. К., Уровень производства и техника табачной промышленности в СССР и за рубежом, М., 1972. В. И. Копылов..

Значения в других словарях
Табаско

(Tabasco) штат на Ю.-В. Мексики. Площадь 24,7 тысяч км2 Население 938,8 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Вилья-Эрмоса. Добыча нефти и газа. На Ю.-З. Плантации кофе и др. Тропических культур, на С.-В. Лесные промыслы, потребительное земледелие. Обработка с.-х. Сырья. ..

Табацкури

бессточное озеро на Джавахетском нагорье, у подножия Триалетского и Самсарского хребтов в Грузинской ССР. Площадь 14,2 км2. Глубина до 40,2 м, средняя 15.6 м. Длина 6,5 км, наибольшая ширина 4 км. Расположено на высоте 1991 м, вулканического происхождения. Питание преимущественно подземное. Сток из Т. Подземный. Годовой размах колебаний уровня до 1,1м. Рыболовство (форель, усач, сазан и др.). ..

Табачное производство

совокупность технологических процессов, необходимых для выработки табачных изделий (См. Табачные изделия). Основной продукцией Т. П. Являются сигареты и папиросы, процесс изготовления которых подразделяется на 3 непрерывных потока (см. Рис.). Сначала из различных сортов листового табака составляют партии — мешки (смеси) в соответствии с рецептурой изделия. Табак, имеющий пониженную влажность, увлажняют и затем вместе с остальным табаком данной партии подают порциями на транспортёр линии расщипк..

Табачные изделия

Различают курительные Т. И. Папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, а также нюхательный и жевательный табак. Листья табака в процессе табачного производства (См. Табачное производство) превращаются в волокнистую массу, которая набивается в гильзы (папиросы), заворачивается в сигаретную бумагу (сигареты) или в табачный лист (сигары, сигариллы). Нюхательный табак приготовляется из махорочных листьев (см. Махорка), перетёртых в тонкую пыль, с добавлением к ней различ..

Дополнительный поиск Табачная промышленность Табачная промышленность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табачная промышленность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табачная промышленность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа