Табачное производство

301

совокупность технологических процессов, необходимых для выработки табачных изделий (См. Табачные изделия). Основной продукцией Т. П. Являются сигареты и папиросы, процесс изготовления которых подразделяется на 3 непрерывных потока (см. Рис.). Сначала из различных сортов листового табака составляют партии — мешки (смеси) в соответствии с рецептурой изделия. Табак, имеющий пониженную влажность, увлажняют и затем вместе с остальным табаком данной партии подают порциями на транспортёр линии расщипки, смешивания и доувлажнения. После смешивания смесь по воздуховоду направляется к питателям табакорезательных машин. Нарезанный табак для превращения его в пушистую массу подаётся в пневморазрыхляющие установки, где он разделяется на волокна, отделяется минеральная и табачная пыль (то есть уменьшается плотность табачной массы).

Далее смесь подсушивается, что улучшает технологические свойства табачного волокна, а также его аромат и вкус. При этом табак доводится до необходимой для изготовления сигарет (около 14%) и папирос (около 15,5%) влажности. Затем табачное волокно быстро охлаждается в пневматических транспортирующих установках, подающих его к питающим станциям линий производства папирос и сигарет. Линия производства папирос включает, как правило, 10 пар агрегатированных гильзовых и папиросонабивных машин, связанных транспортёром с пачечно-укладочной машиной. Производительность линии около 2800 папирос в 1 мин. Линия производства сигарет состоит из сигаретной машины, агрегатированной с фильтросборочной (при изготовлении сигарет с фильтром), и упаковочного агрегата.

Производительность линии 1600—2500 сигарет в 1 мин. Табачные фабрики в СССР оснащаются сигаретными агрегатами, изготавливающими 3600—4000 сигарет с фильтром в 1 мин. Имеются линии из 2 таких агрегатов, упаковочной и целлофанообёрточной машин и машины для упаковки пачек сигарет в блоки. Эти линии производят 36 пачек (по 20 сигарет) в 1 мин, причём они оснащены электронными и др. Устройствами для контроля качества продукции. См. Также Табачная промышленность. Лит. Дорохов П. К., Диккер Г. Л., Скиба Г. М., Ферментация и переработка табака, 3 изд., М., 1968. Коган И. С., Пашков В. С., Трубников В. Ф., Технологическое оборудование табачной промышленности, М., 1972. В. А. Холостов. Технологическая схема табачного производства. 1 — составление партий мешек.

2 — увлажнение. 3 — расщипка, смешивание и доувлажнение. 4 — резание. 5 — подсушка. 6 — взвешивание. 7 — питающие станции. 8 — папиросные агрегаты. 9 — упаковка. 10 — готовая продукция. 11 — сигаретный агрегат. 12 — целлофанирование. 13 — пакетирование..

Значения в других словарях
Табацкури

бессточное озеро на Джавахетском нагорье, у подножия Триалетского и Самсарского хребтов в Грузинской ССР. Площадь 14,2 км2. Глубина до 40,2 м, средняя 15.6 м. Длина 6,5 км, наибольшая ширина 4 км. Расположено на высоте 1991 м, вулканического происхождения. Питание преимущественно подземное. Сток из Т. Подземный. Годовой размах колебаний уровня до 1,1м. Рыболовство (форель, усач, сазан и др.). ..

Табачная промышленность

отрасль пищевой промышленности, заготавливающая табачное и махорочное сырьё и производящая ферментацию Табака, а также табачные и махорочные изделия (см. Табачные изделия). Первые табачные фабрики возникли в 17 в. В Англии и Голландии. Зарождение Т. П. В России относится к 1-й четверти 18 в., когда появились табачные фабрики в Петербурге и в с. Ахтырка (Украина). В 1860 количество предприятий достигло 551. Впервые в мире в России был создан новый вид табачных изделий — папиросы. К кон, 19 в. Ус..

Табачные изделия

Различают курительные Т. И. Папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, а также нюхательный и жевательный табак. Листья табака в процессе табачного производства (См. Табачное производство) превращаются в волокнистую массу, которая набивается в гильзы (папиросы), заворачивается в сигаретную бумагу (сигареты) или в табачный лист (сигары, сигариллы). Нюхательный табак приготовляется из махорочных листьев (см. Махорка), перетёртых в тонкую пыль, с добавлением к ней различ..

Табель

(голландский tabel, от лат. Tabula — доска, таблица) 1) таблица, список чего-либо в определённом порядке. 2) Доска с жетонами для учёта явки на работу или ухода с работы рабочих и служащих, а также самый жетон. ..

Дополнительный поиск Табачное производство Табачное производство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табачное производство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табачное производство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа