Таблицы статистические

300

способ оформления статистических данных в виде систематически расположенных чисел, характеризующих те или иные массовые явления или процессы. В каждой Т. С. Имеется подлежащее, то есть объект или группа объектов, о которых говорится в данной таблице, и сказуемое, то есть признаки, характеризующие подлежащее. Т. С. Состоит из горизонтальных делении (строк) и вертикальных делений (колонок, столбцов или граф). Строки обычно служат для записи подлежащего таблицы, а графы — для признаков, составляющих сказуемое. Пересечение горизонтальных и вертикальных линий образует клетки таблицы, в которых располагаются цифровые данные. Содержание каждой цифры раскрывается заголовками соответствующих строк и граф. По строению подлежащего Т.

С. Делятся на простые (не имеющие в подлежащем статистических группировок (См. Статистические группировки)), групповые (содержащие в подлежащем группировку по какому-либо одному признаку) и комбинационные (в подлежащем которых содержатся группировки по двум и более признакам). Т. С. В сжатом виде содержат все необходимые сведения. Заголовки таблиц точны и кратки. В Т. С. Указываются единицы измерения, а также место и время, к которым относятся сведения.

Значения в других словарях
Таблетка

(от франц. Tablette) твёрдая дозированная форма лекарственных веществ. Изготавливают фабричнозаводским путём — прессованием лекарственных и вспомогательных (сахар, крахмал, хлорид натрия, тальк, спирт и др.) веществ. Некоторые виды Т. Покрыты оболочками. ..

Таблицы математические

одно из важнейших вспомогательных вычислительных средств. Обычно Т. М. Представляют собой совокупность значений какой-либо функции y = f (x1,..., xn) для некоторых значений переменных. Запоминаемая в детстве таблица умножения у =x1 – x2 (где x1, x2 = 1, 2,..., 9), таблицы тригонометрических функций, таблицы логарифмов — примеры математических таблиц. Т. М. Употребляются всюду, где приходится иметь дело с расчётами. В математике, физике, химии, астрономии, технике, экономике и т. Д. Для непрерыв..

Табло

(франц. Tableau, буквально — картина) щит с появляющимися на нём световыми сигналами или надписями. Применяется в диспетчерской службе на транспорте, на стадионах и спортплощадках (для объявления результатов соревнований), в рекламе и т. Д. ..

Табмен

IТа́бмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм). Участвовала в деятельности «Подземной железной дороги» (См. Подземная железная дорога). В 50-х гг. Совершила 19 поездок на рабовладельческий Юг, лично освободила более 300 рабов. В период Гражданской войны 1861—65 была разве..

Дополнительный поиск Таблицы статистические Таблицы статистические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таблицы статистические" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таблицы статистические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа