Табмен Гарриет

395

Табмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм.

Значения в других словарях
Табло

(франц. Tableau, буквально — картина) щит с появляющимися на нём световыми сигналами или надписями. Применяется в диспетчерской службе на транспорте, на стадионах и спортплощадках (для объявления результатов соревнований), в рекламе и т. Д. ..

Табмен

IТа́бмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм). Участвовала в деятельности «Подземной железной дороги» (См. Подземная железная дорога). В 50-х гг. Совершила 19 поездок на рабовладельческий Юг, лично освободила более 300 рабов. В период Гражданской войны 1861—65 была разве..

Табмен Уильям Ваканарат Шадрак

Табмен (Tubman) Уильям Ваканарат Шадрак (29.11.1895, Харпер, — 23.7.1971, Лондон), государственный и политический деятель Либерии. Из семьи переселенцев из США, освобожденных рабов. По образованию и профессии юрист. В 1944—71 президент Либерии и глава правительства. Национальный лидер Партии истинных вигов (основана в 1869). В 1944 провозгласил политику так называемой национальной унификации и интеграции, направленную на сближение коренного населения страны с потомками выходцев из США и включени..

Табор

IТа́бор (от чеш. Tabor) 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. 2) Группа кочевых цыган (основная часть которой связана родством), управляемая главой. IIТа́бор (Tábor) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промыш..

Дополнительный поиск Табмен Гарриет Табмен Гарриет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табмен Гарриет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табмен Гарриет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа