Табор (воен.)

303

Табор (от чеш. Tabor), 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург.

Значения в других словарях
Табмен Уильям Ваканарат Шадрак

Табмен (Tubman) Уильям Ваканарат Шадрак (29.11.1895, Харпер, — 23.7.1971, Лондон), государственный и политический деятель Либерии. Из семьи переселенцев из США, освобожденных рабов. По образованию и профессии юрист. В 1944—71 президент Либерии и глава правительства. Национальный лидер Партии истинных вигов (основана в 1869). В 1944 провозгласил политику так называемой национальной унификации и интеграции, направленную на сближение коренного населения страны с потомками выходцев из США и включени..

Табор

IТа́бор (от чеш. Tabor) 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. 2) Группа кочевых цыган (основная часть которой связана родством), управляемая главой. IIТа́бор (Tábor) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промыш..

Табор (город в Чехословакии)

Табор (Tábor), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промышленность главным образом в близлежащих городах (электротехнические и станкостроительные заводы в Сезимово-Усти. Производство синтетического волокна в Плане). В Т. — текстильные, табачные предприятия, пивоварение.Основан в 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на м..

Табора

(Tabora) город в Танзании, административный центр области Табора. 21 тыс. Жителей (1967). Ж.-д. Узел. Торгово-распределительный центр с.-х. Района (табак, арахис, зерновые). Металлообрабатывающая и пищевая промышленность. ..

Дополнительный поиск Табор (воен.) Табор (воен.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табор (воен.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табор (воен.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа