Табор (город в Чехословакии)

294

Табор (Tábor), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промышленность главным образом в близлежащих городах (электротехнические и станкостроительные заводы в Сезимово-Усти. Производство синтетического волокна в Плане). В Т. — текстильные, табачные предприятия, пивоварение.Основан в 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на месте старинного поселения Градиште. Представлял собой укрепленный политический и военный центр таборитов.

Значения в других словарях
Табор

IТа́бор (от чеш. Tabor) 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. 2) Группа кочевых цыган (основная часть которой связана родством), управляемая главой. IIТа́бор (Tábor) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промыш..

Табор (воен.)

Табор (от чеш. Tabor), 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. ..

Табора

(Tabora) город в Танзании, административный центр области Табора. 21 тыс. Жителей (1967). Ж.-д. Узел. Торгово-распределительный центр с.-х. Района (табак, арахис, зерновые). Металлообрабатывающая и пищевая промышленность. ..

Табориты

представители революционного антифеодального крыла Гуситского революционного движения (См. Гуситское революционное движение). К «общине таборской» (отсюда название — Т.) принадлежали разнородные социальные элементы — широкие слои крестьянства, городская беднота, низшее духовенство, ремесленники, часть мелкого дворянства. Определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революционная антифеодальная крестьянско-плебейская идеология, в основе которой лежало хилиастическое учение..

Дополнительный поиск Табор (город в Чехословакии) Табор (город в Чехословакии)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табор (город в Чехословакии)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табор (город в Чехословакии), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа