Табора

260

(Tabora) город в Танзании, административный центр области Табора. 21 тыс. Жителей (1967). Ж.-д. Узел. Торгово-распределительный центр с.-х. Района (табак, арахис, зерновые). Металлообрабатывающая и пищевая промышленность.

Значения в других словарях
Табор (воен.)

Табор (от чеш. Tabor), 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. ..

Табор (город в Чехословакии)

Табор (Tábor), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промышленность главным образом в близлежащих городах (электротехнические и станкостроительные заводы в Сезимово-Усти. Производство синтетического волокна в Плане). В Т. — текстильные, табачные предприятия, пивоварение.Основан в 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на м..

Табориты

представители революционного антифеодального крыла Гуситского революционного движения (См. Гуситское революционное движение). К «общине таборской» (отсюда название — Т.) принадлежали разнородные социальные элементы — широкие слои крестьянства, городская беднота, низшее духовенство, ремесленники, часть мелкого дворянства. Определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революционная антифеодальная крестьянско-плебейская идеология, в основе которой лежало хилиастическое учение..

Табошар

посёлок городского типа в Ленинабадской области Таджикской ССР, подчинён Чкаловскому горсовету. Расположен в 50 км от ж.-д. Станции Ленинабад (на линии Хаваст — Коканд), 13,4 тыс. Жителей (1975). Фабрика резиновой обуви и анатомических перчаток. Добыча флюсовых материалов, облицовочного камня. Производство облицовочных плит и сувенирных изделий. ..

Табора

(Tabora), город в Танзании. 142 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XIX в. Арабскими купцами и работорговцами. Пр-тия пищ. И деревообр. Пром-сти. Центр сел.-хоз. Района (рис, хлопок, табак, арахис, кукуруза). Узел жел. И шосс. Дорог. В районе Т. – м-ние вольфрамовых руд. Близ города – дом-музей путешественника Д. Ливингстона.. ..

Дополнительный поиск Табора Табора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табора" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа