Табулирование

308

составление и вычисление таблиц математических (См. Таблицы математические).

Значения в других словарях
Табу

(полинезийский) распространённая в доклассовом обществе система запретов, нарушение которых якобы карается сверхъестественными силами. Обычай Т. Впервые был описан Дж. Куком у аборигенов островов Тонга (Полинезия) в 1771. У полинезийцев табуированным было всё, что относилось к богам и духам, всё принадлежавшее жрецам и вождям. Возникновение Т. Связано, по-видимому, с потребностями формировавшегося человеческого общества подчинить поведение индивидуума интересам коллектива. В родовом обществе Т. ..

Табулатура

(французский tabulature, немецкий Tabulatur, от лат. Tabula — доска, таблица) 1) буквенная или цифровая система записи музыки, применявшаяся в 15—17 вв. Существовала в различных национальных разновидностях. Свои особенности имели и Т. Для отдельных инструментов — лютни, органа, клавесина и др. В органной Т. Буквы или цифры обозначали ноты (они писались на линейке, отводившейся определённому голосу. Многоголосная музыка записывалась на нескольких линейках), в лютневой — места нот на грифе. Длител..

Табуляграмма

выписанный на Табуляторе или на многоразрядном (70—140 разрядов) печатающем устройстве (См. Печатающее устройство)законченный отчётный документ по решаемой на табуляторе или электронной ЦВМ задаче. За один рабочий цикл на Т. Переносятся (в виде горизонтальной строки) данные с одной перфокарты или из одной зоны запоминающего устройства (с одновременной записью признаков, индексов, текстовой и цифровой информации). При сложении и вычитании итоги наносятся на Т. Обычно в конце колонок данной групп..

Табулятор

(от лат. Tabula — доска, таблица, запись) электромеханическая цифровая вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, нанесённой в виде пробивок (отверстий) на перфорационные карты (См. Перфорационная карта), и выдачи результатов вычислений на бумажную ленту или специальные бланки. Входит в состав перфорационного вычислительного комплекта (См. Перфорационный вычислительный комплект). В зависимости от характера представления информации различа..

Табулирование

ТАБУЛИРОВАНИЕ - составление математических таблиц.. ..

Табулирование

Табуляция. ..

Табулирование

Составление математических таблиц.. ..

Табулирование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Табулировать.. ..

Табулирование

Составление матем. Таблиц. ..

Табулирование

Составление математич. Таблиц. ..

Дополнительный поиск Табулирование Табулирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табулирование" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табулирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа