Табулятор

416

(от лат. Tabula — доска, таблица, запись) электромеханическая цифровая вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, нанесённой в виде пробивок (отверстий) на перфорационные карты (См. Перфорационная карта), и выдачи результатов вычислений на бумажную ленту или специальные бланки. Входит в состав перфорационного вычислительного комплекта (См. Перфорационный вычислительный комплект). В зависимости от характера представления информации различают Т. Цифровые и алфавитно-цифровые (рис.). Т. Может работать в различных режимах. «на печать», то есть производить построчную запись на табуляграмму (См. Табуляграмма) цифровой и буквенной информации, воспринимаемой с каждой вводимой перфокарты, и накопление сумм или разностей в Сумматорах (счётчиках) с последующей записью итогов для группы карт с одинаковыми признаками.

«на итог», то есть осуществлять запись буквенных и цифровых признаков, характеризующих информацию, подсчёт на сумматорах рабочих числовых величин (без их записи) и последующую запись итогов для группы карт с одинаковыми признаками. «вычисления на промежуточных циклах», то есть выполнять сложение или вычитание итогов, накопленных на сумматорах, их сравнение, а также умножение и деление чисел (за несколько промежуточных циклов). Возможности Т. Существенно расширяются при сопряжении его с дополнительными блоками. При подсоединении к Т. Итогового позиционного перфоратора, перфоратора для считывания графических отметок или Репродуктора наряду с печатью табуляграммы можно производить автоматическую пробивку итоговых перфокарт.

При подсоединении электронной вычислит. Приставки Т. Получает возможность не только складывать и вычитать числа, но также умножать и делить их за один рабочий цикл машины. В состав Т. Входят. Устройство управления (УУ). Устройство ввода информации с перфокарт (УВв). Арифметическое и запоминающее устройства (АУ и ЗУ). Устройство вывода информации «на печать» либо на перфокарты (УВ). УУ в соответствии с заданной программой координирует работу остальных устройств, осуществляет автоматический контроль признаков, автоматический перенос результатов, вычисленных в сумматорах. Настройка машины на различные режимы работы производится соответствующей коммутацией на пульте УУ. УВв представляет собой механизм подачи перфокарт с двумя (верхним и нижним) щёточными блоками для считывания информации с перфокарт и передачи её в АУ, УУ и на УВ.

АУ и ЗУ — это накапливающие сумматоры, выполняющие сложение и вычитание чисел, а также передачу итога с одного сумматора — отправителя — для сложения или вычитания его с итогом с др. Сумматора — приёмника. Вывод информации «на печать» производят цифровые или алфавитно-цифровые печатающие устройства (См. Печатающее устройство) либо (при выводе на перфокарты) итоговый перфоратор. Т. Относятся к основному технологическому оборудованию машиносчётных станций, где они используются для обработки больших массивов информации, не требующей выполнения логических операций. Лит. Федоров М. П., Исаков В. И., Табуляторы Т-5 и Т-5М, М., 1958. Винокуров П. С., Методика проверки и наладки работы счетно-перфорационных машин, М., 1968.

Сурин Н. М., Шнайдерман И. Б., Табулятор ТА80-1, М., 1973. Г. С. Румянцева. Алфавитно-цифровой табулятор ТА80-1 (СССР)..

Значения в других словарях
Табулирование

составление и вычисление таблиц математических (См. Таблицы математические). ..

Табуляграмма

выписанный на Табуляторе или на многоразрядном (70—140 разрядов) печатающем устройстве (См. Печатающее устройство)законченный отчётный документ по решаемой на табуляторе или электронной ЦВМ задаче. За один рабочий цикл на Т. Переносятся (в виде горизонтальной строки) данные с одной перфокарты или из одной зоны запоминающего устройства (с одновременной записью признаков, индексов, текстовой и цифровой информации). При сложении и вычитании итоги наносятся на Т. Обычно в конце колонок данной групп..

Табуляты

(Tabulata) подкласс вымерших коралловых полипов (См. Коралловые полипы). Жили от позднего кембрия до перми. Колонии массивные, кустистые или стелющиеся, из небольших (0,5—4 мм) трубчатых кораллитов, округлых или многоугольных в сечении. Скелет известковый. Внутри кораллита — горизонтальные или воронковидные днища, иногда радиальные перегородки (септы), чаще септальные шипики. Кораллиты соединены друг с другом порами или соединительными трубочками. У части Т. Связь между кораллитами отсутствовала..

Табун

IТабу́н (немецкий Tabun) этиловый эфир диметиламида циан фосфорной кислоты, (CH3)2N (C2H5O) P (О) CN, бесцветная жидкость. Tпл -50 °С, tкип около 230 °С (с разложением), летучесть (максимальная концентрация) 0,6 мг/л (20 °С), плотность 1,087 г/см3 (20 °С). Растворимость в воде около 12%, в органических растворителях растворяется хорошо. Т. — отравляющее вещество (См. Отравляющие вещества) нервно-паралитического действия. Медленно гидролизуется водой. Энергично взаимодействует с водными растворам..

Табулятор

ТАБУЛЯТОР - электромеханическая ЦВМ для обработки (преимущественно сложения и вычитания) числовых данных, вводимых с перфокарты, и выдачи результата в виде табуляграммы. Применялись главным образом на машиносчетных станциях.. ..

Табулятор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Табулятор

Электромеханическая ЦВМ для обработки (преимущественно сложения и вычитания) числовых данных, вводимых с перфокарты, и выдачи результата в виде табуляграммы. Применялись главным образом на машиносчетных станциях.. ..

Табулятор

М.1) Вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации.2) Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц.. ..

Табулятор

ТАБУЛЯ́ТОР -а. М. [от лат. Tabula - доска, таблица]. ..

Табулятор

Табулятора, м. (от латин. Tabula - доска) (спец.). 1. Счетная машина. 2. Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц.. ..

Табулятор

1. Вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах, и выдачи результатов вычислений на табуляграмму. 2. Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц. 3. Клавиша на клавиатуре компьютера для перемещения курсора на фиксированное число шагов.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - таблица)1) вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах;2) приспособление для печатания таблиц;3) клавиша на клавиатуре ПК, позволяющая переходить от одного приложения к другому.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - таблица) -1) вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах. 2) приспособление для печатания таблиц. 3) клавиша на клавиатуре ПК, позволяющая переходить от одного приложения к другому.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - доска, таблица, запись) - вычислительная машина. Автоматически обрабатывающая числовую и буквенную информацию, нанесённую на перфокарты, и печатающая результаты на бумажной ленте или спец. Бланках в виде табуляграммы. Т. Состоят из устройств ввода - вывода информации, арифметич. Устройства и устройства управления. Скорость вычислений Т. Определяется скоростью ввода перфокарт (до 150 в 1 мин). За один проход перфокарты выполняется одно сложение или вычитание чисел, считанных с э..

Дополнительный поиск Табулятор Табулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табулятор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа