Тавгийцы

302

употреблявшееся в прошлом название нганасанов (См. Нганасаны).

Значения в других словарях
Табын-Богдо-Ола

горный массив на Ю.-В. Алтая, на границе СССР, МНР и Китая. Северный склон круто обрывается к плоскогорью Укок, к В. От которого отходит хребет Сайлюгем, на Ю.-В. — Монгольский Алтай, на З. — хребет Южный Алтай. Сложен метаморфическими сланцами и гранитами. Главная вершина — Найрамдал — 4356 м. 36 ледников (общей площадью 160 км2), из которых крупнейшие — Потанина (20 км) и Пржевальского (12 км). У подножия Т.-Б.-О. Заросли карликовой берёзки, выше альпийские луга, горные тундры, каменные россы..

Тавао

(Tawau) город и порт в Малайзии, в штате Сабах, на побережье моря Сулавеси. 24,2 тыс. Жителей (1970, перепись). Центр района лесоразработок. ..

Тавда

IТавда́ река в Свердловской и Тюменской областях РСФСР, левый приток Тобола (бассейн Оби). Образуется при слиянии рр. Лозьва и Сосьва, берущих начало на восточном склоне Северного Урала. Длина 719 км, площадь бассейна 88 100 км2. Течёт в широкой долине по Западно-Сибирской равнине. Очень извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Годовой размах колебаний уровня около 6 м. Средний расход воды в 237 км от устья 462 м3/сек, наибольший 3250 м3/сек, наименьший 11,4 м3/сек. Замерзает в н..

Тавда (город в Свердловской обл.)

Тавда, город областного подчинения, центр Тавдинского района Свердловской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Тавда (бассейн Оби). Ж.-д. Станция в 353 км. ..

Тавгийцы

Тавги́йцы мн. "нганасаны, самодийская народность, обитающая от Енисея до Хатангской бухты". Из ненецк. Tawgy1 – тоже. См. Хайду 76 и сл., где это слово сближается (с оговорками) с ненецк. Tаb "песок". •• 1 Точнее, ненецк. Tаßi̥᾽᾽. – Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тавгийцы Тавгийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавгийцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавгийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа