Таймер

96

(англ. Timer, от time — отмечать время) контрольно-регулирующий прибор, который по истечении заданного промежутка времени автоматически включает (выключает) техническую систему, машину или аппарат производственного или бытового назначения либо сигнализирует о наступлении момента их включения (выключения). В зависимости от принципа действия различают механический, гидравлический, пневматический и электрический Т. Рабочий интервал времени (выдержка времени) обычно задаётся в Т. Так же, как и в Реле времени. Т. Бывают однократного, многократного и циклического действия. В Т. Однократного действия выдержку времени задают вручную, например переводом стрелки индикатора времени, при этом одновременно заводится механизм Т.

Прибор сработает, когда стрелка вернётся к нулю. Т. Многократного действия автоматически срабатывает несколько раз с заранее установленными выдержками времени. Циклический Т. Срабатывает через равные промежутки времени (период цикла) с одинаковой выдержкой. В Т. Многократного и циклического действия последовательность выдержек времени (программа Т.) задаётся перфолентой, диском со штифтами, системой профилированных кулачков и т. П. Наибольшими точностью, надёжностью и диапазоном выдержек обладают Т. На базе часов (См. Часы) (рис.). Часовые механизмы применяются преимущественно в Т. Однократного и многократного действия, рассчитанных на работу в пределах суток. Электрические. И электронные часовые устройства — преимущественно в Т.

Циклического действия, непрерывно функционирующих в течение нескольких месяцев. Б. М. Чернягин. Схема таймера однократного действия с часовым механизмом, используемого для подключения бытовых приборов (радиоприёмника, телевизора, электроплитки и т. П.) к электросети. 1 — профилированный кулачок на валу часового механизма. 2 — рычаг, при перемещении которого (в результате попадания головки в вырез кулачка) замыкаются подвижный контакт 5 с неподвижным 4. 3 — гнёзда для подключения электроприбора к таймеру. 6 — пружина, прижимающая рычаг к кулачку. 7 — гнёзда для подключения таймера к электросети..

Значения в других словарях
Тайманов Исатай

Тайманов Исатай (1791 — июль 1838), руководитель антифеодального и антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской Орде (Казахстан). С 1812 один из старшин в роде берш, кочевавшем вблизи Каспийского моря. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В феврале 1836 Т. Вместе с Махамбетом Утемисовым. ..

Таймени

(Hucho) род рыб семейства лососей (См. Лососи). Тело удлинённое, голова сплющенная с боков. Сошник короткий, зубы на сошнике и нёбных костях образуют сплошную дуговидную полосу. Чешуя мелкая, на теле Х-образные и полулунные чёрные пятнышки. Крупные хищные рыбы. В СССР 3 вида. Дунайский лосось (Hucho hucho) — длина тела до 1,5м, весит до 52 кг (обычно 2—4 кг), обитает в бассейне Дуная. Мечет икру весной на галечниковом грунте, икра развивается около 35 сут. Объект искусственного разведения. Тайме..

Таймс

(«Таймс») английская ежедневная газета. Основана в 1785. Издаётся в Лондоне компанией «Таймс ньюспейперс лимитед». Имеет тесные связи с монополистическими кругами. По многим вопросам солидаризируется с руководством Консервативной партии. Тираж свыше 400 тысяч экземпляров (1975). ..

Таймс оф Индия

(«Таймс оф И́ндия») индийская ежедневная газета на английском языке. Издаётся в Ахмадабаде, Бомбее и Дели. Основана в 1838. Наиболее влиятельная газета Индии. Тесно связана с правительственными кругами. Принадлежит крупнейшему монополисту Джайну. Тираж 296,6 тысяч экземпляров (1975). ..

Таймер

ТАЙМЕР (англ. Timer - от time - назначать время), прибор, который по истечении заданного промежутка времени автоматически включает (выключает) машину, аппарат, устройство производственного или бытового назначения либо сигнализирует о наступлении момента их включения (выключения).. ..

Таймер

Регулятор выдержки времени. ..

Таймер

М.Прибор, автоматически фиксирующий время начала и конца какой-л. Операции.. ..

Таймер

ТА́ЙМЕР -а. М. [англ. Timer] Прибор, служащий для отсчёта заданного времени и сигнализирующий о его наступлении. Стереокомплекс с таймером. Встроенный т.. ..

Таймер

Прибор для измерения заданных промежутков времени, представляющий собой сочетание часового механизма с электрическим устройством управления и отсчёта. ..

Таймер

(англ. Timer, от time - отмечать время) - сяётчик времени, выдающий сигналы (сигнал) через заданные интервалы времени. ..

Таймер

Измерительный прибор, служащий для точного определения продолжительности различных операций, напр. Для определения времени от момента включения реле до момента замыкания им своих контактов. Т. Состоит из небольшого электромотора, связанного со счетным механизмом и включаемого в сеть переменного тока. В момент включения испытуемого реле пускается в ход электромотор, а в момент замыкания контактов реле он выключается. В нек-рых типах Т. Электромотор вращается непрерывно, а при включении реле он со..

Таймер

прибор, который по истечении заданного промежутка времени автоматически включает или выключает машину, аппарат, устройство производственного или бытового назначения и(или) сигнализирует о наступлении момента их включения или выключения. По принципу действия различают механический, гидравлический, пневматический и электрический таймеры. Они бывают однократного, многократного и циклического действия. В таймерах однократного действия выдержку времени задают вручную, напр. Переводом стрелки индикат..

Дополнительный поиск Таймер Таймер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа