Талышское ханство

98

феодальное государство талышей в Азербайджане. Образовалось в середине 18 в. На юго-западном побережье Каспийского моря в связи с распадом державы Надир-шаха. Основоположником ханской династии был выходец из местной феодальной знати Сеид Аббас, после смерти которого Т. Х. Возглавил его сын Гара (правил в 1747—86). Основой экономики были земледелие и скотоводство. Столица ханства Ленкорань стала торговым и ремесленным центром. В условиях постоянной Иранской агрессии в Т. Х. Крепла русская внешнеполитическая ориентация. В 1795 талышский хан Мир-Мустафа обратился к России с просьбой о покровительстве. В 1802 Т. Х. Было принято под протекторат, а по Туркманчайскому договору 1828 окончательно присоединено к России. Лит. Левиатов В.

Н., Очерки по истории Азербайджана в XVIII в., Баку, 1948. Абдуллаев Г. Б., Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60—80-е гг. XVIII в., Баку, 1958..

Значения в других словарях
Талышские горы

Талышинские горы, Талыш, горы на Ю.-В. Кавказа, в Азербайджанской ССР, на границе с Ираном. Служат продолжением системы Малого Кавказа (См. Малый Кавказ), от которого отделены прогибом, занятым нижним течением р. Аракса. Состоят из трёх продольных хребтов. Главного водораздельного гребня, Пештасарского и Буроварского. Преобладающая высота главного гребня 2000—2200 м, наибольшая — 2477 м (г. Кюмюркёй). Горы сложены флишевыми и вулканогенными толщами с интрузиями основных пород. Сейсмичность. На ..

Талышский язык

язык талышей (См. Талыши). Распространён на Ю. Азербайджанской ССР и в сопредельном Иране. Относится к северо-западной группе иранских языков (См. Иранские языки). Имеет несколько говоров, главный из которых — ленкоранский. Язык аналитического строя. Специфические фонетические черты. Распространение редуцированного гласного «ъ». Развита ассимиляция гласных. В морфологии наблюдаются флективные черты. Формы косвенного падежа имён, ряд простых глагольных форм, например оптатив и аугментированная ф..

Таль

I Михаил Нехемьевич (р. 9.11.1936, Рига), советский шахматист, гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер (1957), заслуженный мастер спорта (1960), журналист. Окончил Латвийский университет (1958). Чемпион СССР (1957, 1958, 1967, 1972, 1974), мира (1960—61, после выигрыша матча у М. М. Ботвинника), член сборной команды СССР на 6 всемирных шахматных олимпиадах (в 1958—74) и 4 чемпионатах Европы (в 1957—73), победитель турниров. Межзонального (1958), претендентов (1959), международных — в Цюри..

Таль (механич.)

Таль (от голл. Talie), подвесное грузоподъёмное устройство с ручным или механическим (электрическим или пневматическим) приводом. Различают Т. Стационарные и передвижные, подвешенные к специальным тележкам, перемещающимся по подвесным монорельсовым путям.Т. С ручным приводом имеют корпус, в котором размещен механизм подъёма груза, и крюковую подвеску, к которой подвешивается груз. Механизм подъёма выполняется с червячной или зубчатой передачей и приводится в действие вручную бесконечной (замкнут..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО - государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр - Ленкорань. С 1813 -в составе Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талышское Ханство

Государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

- феодальное государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине XVIII в., центр — Ленкорань. В 1813 г. Вошло в состав России.. ..

Талышское Ханство

Феод. Гос-во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. На юго-зап. Побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос-ва Надир-шаха способствовал формированию Т. Х. Основоположником ханской династии был выходец из местной феод. Знати Сеид Аббас, после смерти к-рого Т. Х. Возглавил его сын Гара-хан Талышский, правивший в 1747-86. Основой экономики было с. Х-во (земледелие, скотоводство). Благоприятное географич. Положение Т. Х. Способствовало развитию торговли и возвышению ..

Дополнительный поиск Талышское ханство Талышское ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талышское ханство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талышское ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа