Тахеометр

97

(от греч. Tachýs, родительный падеж tachéos — быстрый и...метр геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке (См. Тахеометрическая съёмка), для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов β и v, расстояний s и превышений h между точкой стояния и определяемой точкой. Т. Бывают круговые (повторительные Теодолиты с цилиндрическим уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером), номограммные и авторедукционные (позволяющие определять h и горизонтальные проложения s соответственно по вертикальной рейке и номограмме, видимой в поле зрения трубы, и по горизонтальной рейке при помощи дальномера двойного изображения) и внутрибазные с базой при приборе (для определения горизонтального проложения s непосредственно и h по измеренному углу v).

Тахеометр ТП. 1 — цилиндрический уровень. 2 — окуляры зрительной трубы и микроскопа. 3 и 4 — закрепительный и наводящий винты вертикального круга. 5 и 6 — то же горизонтального круга..

Значения в других словарях
Тахарка

царь Куша и египетский фараон в 689—663 до н. Э., принадлежал к XXV (Эфиопской) династии. В 673 отразил нападение ассирийцев во главе с Синахерибом. Однако в 671 при новом вторжении ассирийцев утратил Северный Египет, включая г. Мемфис. В 669 вернул потерянные территории и владел Египтом до 666, когда ассирийский царь Ашшурбанипал, захватив почти всю страну, включая г. Фивы, вынудил Т. Бежать в Напату (Нубия), где последний вскоре умер.. ..

Тахва

(Tahoua) город в Нигере, административный центр департамента Тахва. 20,5 тыс. Жителей (1969). Торговый центр скотоводческого района. Обработка с.-х. Сырья.. ..

Тахеометрическая съёмка

способ определения положения точки местности как в плане, так и по высоте одним визированием трубой Тахеометра на рейку с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрических ходов и Т. С. Как одного из видов топографической съёмки местности называется тахеометрией (см. Топография). При Т. С., визируя зрительной трубой тахеометра на рейку, находящуюся в определяемой точке (пикете), получают автоматически три её координаты — н..

Тахиаташ

город (с 1953) республиканского (АССР) подчинения в Каракалпакской АССР, на левом берегу Амударьи. Ж.-д. Станция на линии Чарджоу — Кунград — Макат. 25 тыс. Жителей (1975). ГРЭС (252 Мвт). Ремонтно-механический и авторемонтный, заводы. Производство стройматериалов. Торгово-экономический техникум.. ..

Тахеометр

ТАХЕОМЕТР (от греч. Tachys - род. П. Tacheos - быстрый и ...метр), вид теодолита с дальномерным устройством. Автоматические и круговые тахеометры позволяют определить углы и расстояния без вычислений.. ..

Тахеометр

(греч.). 1) оптический измеритель расстояний. 2) теодолит для быстрых землемерных съёмок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор, употребляемый при съемке планов местностей, иначе теодолит.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Тахеометр

..

Тахеометр

М.Геодезический прибор для измерения расстояний и определения разности высот при топографических съемках.. ..

Тахеометр

И тахиметр, а, м. (от греч. Tachys - быстрый и metreo - мерю). Прибор для землемерных съемок (геодез.).. ..

Тахеометр

Прибор, предназначеный для тахеометрической съемки с целью получения плана с изображением ситуации и рельефа.. ..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.), Тахеометр. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительно..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и ..

Тахеометр

(от греч. Tachys, род. П. Tacheos -быстрый и ...метр), вид теодолита с дально-мерным устройством. Автоматич. И круговые Т. Позволяют определять углы и расстояния без вычислений. Тахеометр. 1 - цилиндрический уровень. 2 -окуляры зрительной трубы и микроскопа. 3 и 4 - закрепительный и наводящий винты вертикального круга. 5 и 6 - такие же винты горизонтального круга.. ..

Тахеометр

[от греч. Tachys (tacbeos) - быстрый, скорый в ...метр} - геодезич. Прибор для измерения горизонтальных и вертик. Углов, длин, превышений измеряемых точек, горизонтальных проложений, приращений координат при топографич. Съёмках, а также в инж. Геодезии. Различают Т. Двойного изображения, с внутрибазисным дальномером, номограммные и электронные, имеющие электромагнитные дальномеры. ..

Тахеометр

Теодолит, снабженный вертикальным кругом и дальномерной сеткой нитей, позволяющий при помощи одного визирования на тахеометрическую рейку определять с достаточной точностью направление линии (румб или азимут), расстояние от инструмента до точки стояния рейки и превышение этой точки над точкой стояния инструмента. ..

Тахеометр

— вид теодолита с дальномерным устройством.. ..

Дополнительный поиск Тахеометр Тахеометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахеометр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахеометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа