Теренций Публий

83

Теренций Публий (Publius Terentius Afer) (около 195 — 159 до н. Э.). Римский драматург. Родом из Карфагена. Используя сюжеты и маски новой аттической комедии, в 166—160 написал шесть пьес. «Девушка с Андроса», «Самоистязатель», «Евнух», «Братья» — переработки пьес Менандра. «Формион» и «Свекровь» — Аполлодора Афинского, в которых отказался от смешения греческих и римских черт, а также грубого комизма и буффонады в духе Плавта.

Значения в других словарях
Теренций Варрон

Марк (Marcus Terentius Varro), римский писатель и учёный. См. Варрон Марк Теренций.. ..

Теренций Варрон Марк

Теренций Варрон Марк (Marcus Terentius Varro), римский писатель и учёный. См. Варрон. ..

Тереньга

посёлок городского типа, центр Тереньгульского района Ульяновской области РСФСР. Расположен на автодороге Ульяновск — Сызрань, в 9 км от ж.-д. Станции Молвино и в 73 км к Ю. От Ульяновска. Леспромхоз, маслозавод, кирпичный завод, цех Ульяновского мебельного комбината, производство железобетонных изделий.. ..

Тересва

посёлок городского типа в Тячевском районе Закарпатской области УССР. Расположен в долине р. Тисы. Ж.-д. Станция на линии Солотвино — Батево. Деревообрабатывающий комбинат. Ремонтно-механический, соко-винный заводы.. ..

Теренций Публий

(Publius Terentius Afer) — даровитейший после Плавта представитель древнеримской комедии. Лучшим источником для его биографии является древнее жизнеописание его, принадлежащее Светонию. Он жил в промежуток между 2 и 3 Пуническими войнами, родом был из Карфагена и принадлежал к какому-нибудь африканскому (или ливийскому) племени, на что указывает его прозвище Afer. Попав каким-то образом в Рим, Т. Был рабом у сенатора Т. Лукана, который, заметив выдающиеся его способности, дал ему тщательное обра..

Теренций Публий

ТЕРЕНЦИЙ, ПУБЛИЙ ТЕРЕНЦИЙ АФР(Publius Terentius Afer)ТЕРЕНЦИЙ. Римский комедиограф(ок. 195-159 до н.э.), римский комедиограф. Родился в Карфагене, в качестве раба был привезен в Рим, а затем отпущен на свободу. Теренций сделался близким другом Сципиона Младшего, в чей кружок входили государственные деятели и литераторы, желавшие усовершенствовать латинский язык, придать ему отточенность и изящество. Шесть комедий Теренция были поставлены в 166-160. Все они - в жанре паллиаты (fabula palliata, мо..

Теренций Публий

(ок. 195 — 159 гг. До н.э.) комедиограф Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.Вся моя надежда — на себя самого.Не покупаю надежду за деньги.Одна ложь родит другую.Воздавайте равным за равное.Сколько людей, столько и мнений.Лесть порождает друзей, правда — ненавистников.Так как вы не можете делать все, что хотите, то желайте только того, что можете сделать.Когда двое делают одно и то же, это уже не одно и то же.Дурное начало — дурной конец.С умного хватит и намека.Быть мудрым — ..

Дополнительный поиск Теренций Публий Теренций Публий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теренций Публий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теренций Публий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа