Трасология

86

(от франц. Trace — следи греч. Lо́gos — слово, учение, буквально — учение о следах) отрасль криминалистики (См. Криминалистика), изучающая Следы и разрабатывающая специальные приёмы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях идентификации (См. Идентификация) человека или объекта. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов и производственных механизмов, транспортных средств. Трасологическая экспертиза позволяет идентифицировать человека по следам рук, ног, зубов. Транспортное средство — по следам колёс, выступающих частей. Орудие преступления — по следам взлома, разреза, разруба и т.п. В ходе трасологических исследований устанавливается принадлежность частей объекта одному целому (например, частей автомобильной фары, изъятых с места автодорожного происшествия, и частей фары, обнаруженных в автомашине).

Трасологический сравнительный анализ касается конфигурации, размеров следа в целом и отдельных его частей, рельефа поверхности и др. Осуществляется с применением микроскопирования, фотографирования, профилирования с использованием современных технических средств. Трасологическая экспертиза проводится наиболее часто по уголовным делам, возможна также и по гражданским делам. Выводы экспертизы оформляются в виде заключения эксперта, которое рассматривается в качестве одного из судебных доказательств. Лит. Криминалистика, М., 1971.

Значения в других словарях
Трапп

(швед. Trapp, от trappa — лестница) групповое название основных магматических горных пород с характерной ступенчатой отдельностью (диабаз, габбродиабаз, габбро, долерит и базальты), занимающих значительные площади, так называемые трапповые области. В состав слагающих Т. Пород входят. Моноклинный пироксен (обычно авгит), оливин, основной плагиоклаз, магнетит, апатит, реже встречаются ромбический пироксен и биотит. Много вторичных минералов. Иддингсита, который развивается по оливину, палагонита, ..

Траскэу

(Munfii Trascăului) горы в Румынии, в составе Западных Румынских гор. Длина около 80 км, высота до 1370 м (г. Дымбу). На В. Круто обрываются к Трансильванскому плато, на З. Постепенно переходят в хребет Металич. Сложены преимущественно известняками, а также конгломератами и вулканическими породами. Глубоко расчленены, развит карст. На склонах — буковые и смешанные леса. ..

Трасс

(нем. Trass) плотная светлая горная порода из группы туфов вулканических (См. Туф вулканический), богатая аморфной кремнекислотой. В состав Т. Входят многочисленные мелкие обломки вулканического стекла (См. Вулканическое стекло), частично перешедшего в Цеолиты, В СССР встречается в Крыму (Карадаг) и в Закавказье (главным образом в Армении). Используется в цементной промышленности в тонко размолотом виде как активная добавка в портланд-цемент, после чего цемент приобретает способность затвердеват..

Трасса

(от нем. Trasse — направление линии, пути) 1) линия, определяющая путь движения или предельную ось дороги, канала, линии электропередачи или связи, трубопровода и т.п. Сооружения большой протяжённости. Проектирование Т. — Трассирование. 2) Утвержденный маршрут регулярных полётов транспортных самолётов между определёнными пунктами с необходимым наземным оборудованием и аэропортами. ..

Трасология

ТРАСОЛОГИЯ (от франц. Trace - след и ...логия) - раздел криминалистики, занимающийся фиксацией и изучением следов, оставляемых на месте преступления человеком, транспортным средством, орудием преступления и т. Д., в целях идентификации.. ..

Трасология

ТРАСОЛОГИЯ (от французского trace - след и греческого logos - слово, учение. Буквально - учение о следах), раздел криминалистики, занимающийся фиксацией и изучением следов, оставляемых на месте преступления человеком, транспортным средством, орудием преступления и т.д., в целях идентификации.. ..

Трасология

ТРАСОЛО́ГИЯ -и. Ж. [франц. Trace - след и греч. Logos - учение] Раздел криминалистики, занимающийся вопросами обнаружения видимых и невидимых следов и их фиксации. Т. Изучает возможные следы. Методы трасологии. Изучать трасологию.. ..

Трасология

(от фр. Trace - след и греч. Logos - слово, учение. Букв. - учение о следах) - раздел криминалистики, изучающий следы и разрабатывающий приемы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов, производственных механизмов, транспортных средств. Трасологическая идентификация объекта осуществляется путем сопоставления его общих и частных признаков с признаками, отобразившимися в следе. Если непосред..

Трасология

(от фр. Trace — след и греч. Lygos — слово, учение). ..

Трасология

(от фр. Trace - след и гр. Logos - слово, учение. Букв. - учение о следах) - раздел криминалистики, изучающий следы и разрабатывающий приемы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов, производств, механизмов, транспортных средств.. ..

Дополнительный поиск Трасология Трасология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трасология" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трасология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа