Уайльд

339

Уайлд (Wilde) Оскар Фингал О'Флаэрти Уилс (16.10.1854, Дублин,— 30.11.1900, Париж), английский писатель и критик. Ирландец по национальности. Окончил Оксфордский университет (1879). Сборник «Стихотворения» (1881) имел успех. Под влиянием лекций Дж. Рескина об искусстве увлекся идеями так называемого эстетического движения, проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни как средства преодоления практицизма буржуазного общества. В 1882 совершил турне по городам США, выступая с лекциями по эстетике. В США издал революционную мелодраму «Вера, или Нигилисты» (1882, рус. Пер. 1925, Берлин), выразившую бунтарские настроения молодого писателя, и стихотворную трагедию «Герцогиня Падуанская» (1883, рус.

Пер. В. Брюсова, 1911). Вернувшись в Лондон, сотрудничал в газетах и журналах. Был осужден на два года тюремного заключения по обвинению в безнравственности (1895—97), по выходе из тюрьмы поселился в Париже. Душевный надлом получил отражение в поэме «Баллада Редингской тюрьмы» (1898, рус. Пер. В. Брюсова, 1915) и в посмертно опубликованной исповеди «De Profundis» (1905). В обстановке социального и идеологического кризиса английской буржуазного общества конца 19 в. У. Примыкал к антибуржуазному направлению в литературе и театре, в некоторой степени испытав влияние идей социализма («Душа человека при социализме», 1891). Представление о том, что искусство не только самоценно, но первично по отношению к жизни, сближало его с декадентским эстетизмом и сторонниками «искусства для искусства».

Однако творчество У. Было не лишено значительного жизненного содержания. Ранняя поэзия У. Изысканно орнаментована, книжна, в ней сильно влияние французского символизма. Наряду с этим в его творчестве звучат социальные мотивы. В «Балладе Редингской тюрьмы» декадентские мотивы любви на грани смерти сочетаются с горячим состраданием к несчастью человека. Сказки («Счастливый принц», «Звёздный мальчик») и «Стихотворения в прозе» У. Лиричны, возвышенны по стилю и содержанию. «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Севиля» — остросюжетные новеллы, пронизанные иронией. Образец интеллектуального романа конца 19 в. — «Портрет Дориана Грея» (1891). Украсив всем блеском своего стиля проповедь аморализма, вложенную в уста лорда Генри, У.

Вместе с тем признаёт, что культ красоты и жажда наслаждений не должны приводить к отказу от истинной нравственности. Однако современниками роман в основном воспринимался как проповедь эстетского аморализма. Трагедии «Герцогиня Падуанская», «Саломея» (1893. Первоначально на французском языке), «Флорентийская трагедия» (1895, опубликована в 1908, не закончена) — попытки возрождения поэтической драмы больших страстей. Иной характер имеют светские комедии, полные остроумных парадоксов и эпиграмм на нравы господствующих классов. «Веер леди Уиндермир» (1892), «Женщина, не стоящая внимания» (1893), «Как важно быть серьёзным» (поставлена 1895, опубликована в 1899). Социально-критические мотивы сильны в комедии «Идеальный муж» (1895), где изобличаются нечистые методы буржуазных карьеристов.

В критических статьях 80-х гг. (сборник «Замыслы», 1891) У. Осветил наиболее близкие ему явления современной английской литературы (У. Моррис, У. Патер, Ч. А. Суинберн и др.). Вместе с тем он высоко ценил народное песенное творчество, поэзию П. Беранже и с уважением писал о художественном мастерстве О. Бальзака, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского. Соч. Complete works, L. — Glasgow, 1966. Critical writings, L., 1970. The letters, ed. By R. Hart-Davis, L., 1962. The critical heritage, ed. By K. Beckson, L., [1970]. В рус. Пер. — Полн. Собр. Соч., под ред. К. И. Чуковского, т. 1—4, СПБ, 1912. Избр. Произв., т. 1—2, М., 1960. Пьесы, М., 1960. Лит. История английской литературы, т. 3, М., 1958. Чуковский К., Оскар Уайльд, в его кн. Люди и книги, М., 1960, с. 625—70. Harris F., O.

Wilde, his life and confessions, v. 1—2, N. Y., 1918. Pearson Н., Oskar Wilde, his life and wit, L. — N. Y., 1946. San Juan E., The art of О. Wilde, Princeton, 1967. Mason S., Bibliography of O. Wilde, [2 ed.], L., [1967]. А. А. Аникст. О. Уайльд. О. Уайльд. «Портрет Дориана Грея» (Москва, 1906). Илл. М. Дурнова..

Значения в других словарях
Уайлс

(Wiles) Питер Джон де ла Фосс (р. 25.11.1919), английский экономист. Окончил Оксфордский университет, где преподавал в 1947—60. С 1965 профессор Лондонского университета. Известен как советолог, извращающий сущность социалистического планирования, утверждающий, будто социалистическое государство волюнтаристски, без учёта объективных закономерностей управляет экономикой. У. — один из авторов теории «электронного рынка», согласно которой рынок как форма товарного обмена не является необходимостью ..

Уайлс Питер Джон де ла Фосс

Уайлс (Wiles) Питер Джон де ла Фосс (р. 25.11.1919), английский экономист. Окончил Оксфордский университет, где преподавал в 1947‒60. С 1965 профессор Лондонского университета. Известен как советолог, извращающий сущность социалистического планирования, утверждающий, будто социалистическое государство волюнтаристски, без учёта объективных закономерностей управляет экономикой. У. ‒ один из авторов теории «электронного рынка», согласно которой рынок как форма товарного обмена не является необходим..

Уайльд Оскар Фингал О'Флаэрти Уилс

Уайльд, Уайлд (Wilde) Оскар Фингал О'Флаэрти Уилс (16.10.1854, Дублин,‒ 30.11.1900, Париж), английский писатель и критик. Ирландец по национальности. Окончил Оксфордский университет (1879). Сборник «Стихотворения» (1881) имел успех. Под влиянием лекций Дж. Рескина об искусстве увлекся идеями так называемого эстетического движения, проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни как средства преодоления практицизма буржуазного общества. В 1882 совершил турне по городам США, вы..

Уайт

IУа́йт (White) Патрик Виктор Мартиндейл (р. 28.5.1912, Лондон), австралийский писатель. Окончил Кембриджский университет (1935). В 1940—45 служил в британской авиации. С 1949 постоянно живёт в Австралии. Роман «Счастливая долина» (1939) — психологическая семейная драма. В произведениях У. Философские проблемы смысла жизни, взаимопонимания между людьми, страдания и боли как инструмента самопознания и др. Решаются в социально-историческом контексте современной австралийской действительности с её п..

Уайльд

УАЙЛЬД Оскар (Oscar Fingall o’Flaherty Wilde, 1856-1900) - известный английский писатель, происходил из ирландской дворянской семьи. Отец - выдающийся врач и ученый. У. Окончил Оксфордский ун-т. С юных лет У. Становится великосветским денди, законодателем мод. В печати У. Выступил со сборником «Стихотворения» (1881), написанным в духе прерафаэлитов. С 1883 подолгу жил в Париже, воспринимая сильное влияние французской литературы, гл. Обр. Готье, Бодлера, парнасцев и декадентов. В 1883 написал в д..

Уайльд

Уайльд, Оскар (1856 - 1900) - известный английский поэт и писатель, автор очень популярного у нас в начале века романа "Портрет Дориана Грея". В образе Дориана Грея изображен эстет-аморалист, ставивший красоту выше всего на свете и открывший во имя ее поход против традиционной морали и всяких вообще социальных обязанностей. "Портрет Дориана Грея" изображает не только сущность философии крайнего эстетического индивидуализма, но и ее крушение в лице Дориана Грея. Блестящая карьера Уайльда окончила..

Дополнительный поиск Уайльд Уайльд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайльд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайльд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа