Уарас

247

(Huaras) город в Перу, административный центр департамента Анкаш. Расположен в горах на высоте 3000 м, на р. Санта. 29 тыс. Жителей (1972). Автодорогой соединён с портом Касма. Близ У. — добыча серебра и свинца. Сильно пострадал от землетрясения в долине р. Санта 31 мая 1970.

Значения в других словарях
Уануко

(Huа́nuco) город в Перу, административный центр департамента Уануко. Расположен в верхнем течении р. Уальяга, на шоссе Пукальпа — Лима. 41,0 тыс. Жителей (1972). У. — торговый центр с.-х. Района. Производство сахара и рома. ..

Уанчака

(Huanchaca) город в Боливии, в департаменте Потосп. Расположен на западных склонах Кордильеры-де-Чичас, на автодороге Оруро — Антофагаста (Чили). Близ У. — добыча серебра, меди, цинка. ..

Уаргла

город в Алжире, на С.-В. Алжирской Сахары. Административный и торгово-ремесленный центр вилайи Уаргла. 20 тыс. Жителей (1968). Соединён с г. Бискра автомагистралью. Строится (1976) железная дорога Туггурт — У. Переработка и вывоз фиников в Северный Алжир. К Ю.-В. От У. — месторождение нефти Хасси-Месауд. ..

Уарте

(Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, — не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения (См. Возрождение) ставятся в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, определяющегося преобладанием в мозгу одного из четырёх первоэлементов природ..

Уарас

(Huaraz), город на З. Перу, на высоте 3000 м, между хребтами Анд Кордильера-Бланка и Кордильера-Негра в 330 км к СЗ. От Лимы. 79 тыс. Жителей (1998). Основан в 1593 г. Сильно пострадал в результате наводнения и оползня, разрушивших ч. Города после землетрясения и схода громадной лавины с г. Уаскаран в 1941 г. Поблизости – добыча серебра, свинца, угля. Кустарные промыслы (резьба по дереву).. ..

Дополнительный поиск Уарас Уарас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уарас" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уарас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа