Уаргла

230

город в Алжире, на С.-В. Алжирской Сахары. Административный и торгово-ремесленный центр вилайи Уаргла. 20 тыс. Жителей (1968). Соединён с г. Бискра автомагистралью. Строится (1976) железная дорога Туггурт — У. Переработка и вывоз фиников в Северный Алжир. К Ю.-В. От У. — месторождение нефти Хасси-Месауд.

Значения в других словарях
Уанчака

(Huanchaca) город в Боливии, в департаменте Потосп. Расположен на западных склонах Кордильеры-де-Чичас, на автодороге Оруро — Антофагаста (Чили). Близ У. — добыча серебра, меди, цинка. ..

Уарас

(Huaras) город в Перу, административный центр департамента Анкаш. Расположен в горах на высоте 3000 м, на р. Санта. 29 тыс. Жителей (1972). Автодорогой соединён с портом Касма. Близ У. — добыча серебра и свинца. Сильно пострадал от землетрясения в долине р. Санта 31 мая 1970. ..

Уарте

(Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, — не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения (См. Возрождение) ставятся в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, определяющегося преобладанием в мозгу одного из четырёх первоэлементов природ..

Уарте Хуан

Уарте (Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, ‒ не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения. ..

Уаргла

(Wargla, Ouargla, Vareghla, Varghela) — принадлежащий Франции и причисляемый к Алжирии оазис в Гаммаде (так назыв. Каменной пустыне), на высоте 120 метр. Над морем, место пересечения нескольких караванных путей и важный торговый пункт в Сахаре, населен арабами, мсабитами (из Туниса), берберами и суданскими неграми. В оазисе много пальмовых рощ, плоды которых составляют главный предмет вывоза. Город У. Имеет цитадель и окружен стенами. Жителей 10000 чел. Кожевенное производство.. ..

Дополнительный поиск Уаргла Уаргла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уаргла" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уаргла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа