Уатт Джеймс

289

Уатт (Watt) Джеймс (19.1.1736, Гринок, Шотландия, ‒ 19.8.1819, Хитфилд, Англия), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины, член Лондонского королевского общества (1785). С 1757 работал механиком в университете в Глазго, где познакомился со свойствами водяного пара и сам с большой точностью провёл, пользуясь котлом Д. Папена, исследование зависимости температуры насыщенного пара от давления. В 1763‒64, налаживая модель паровой машины Т. Ньюкомена, пришёл к выводу, что значительный расход пара в этой машине объясняется охлаждением стенок цилиндра до температуры охлаждающей воды во время её впрыскивания в цилиндр и что сократить расход пара можно отделением конденсатора пара от цилиндра.

Используя эту идею, У. В 1765 построил экспериментальную машину с диаметром цилиндра 16 см, а в 1768 ‒ первую большую паровую машину, конструкция которой, однако, имела ряд недостатков. Неудачным оказался конденсатор, требовалось дополнительное уплотнение поршня. В 1769 У. Получил английский патент на «способы уменьшения потребления пара и вследствие этого ‒ топлива в огневых машинах», в котором излагался ряд новых технических положений. Применение паровой рубашки.

Значения в других словарях
Уатсон Джордж Невилл

Уатсон, Ватсон (правильнее Уотсон) (Watson) Джордж Невилл (р. 31.1.1886, Уэстуорд-Хо, Девоншир), английский математик, член Лондонского королевского общества (1919). С 1918 профессор математики Бирмингемского университета. Основные труды относятся к математическому анализу (в частности, к теории интегральных преобразований) и специальным функциям (гипергеометрические и бесселевы функции), а также к теории дифракционных радиоволн. У. Активно участвовал в решении проблем и задач, сформулированных ..

Уатт

(Watt) Джеймс (19.1.1736, Гринок, Шотландия, — 19.8.1819, Хитфилд, Англия), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины (См. Паровая машина), член Лондонского королевского общества (1785). С 1757 работал механиком в университете в Глазго, где познакомился со свойствами водяного пара и сам с большой точностью провёл, пользуясь котлом Д. Папена, исследование зависимости температуры насыщенного пара от давления. В 1763—64, налаживая модель паровой машины Т. Ньюкомена, пришёл к в..

Уачипато

(Huachipato) город в Центральном Чили, в провинции Консенсьон. 12 тыс. Жителей (1961). Порт на Тихом океане. Ввоз железной руды. Металлургический комбинат. ..

Уаялла

Уайалла (Whyalla), город и порт в Австралии, на берегу залива Спенсер Индийского океана, в штате Южная Австралия. Около 33 тыс. Жителей (1972). Центр чёрной металлургии и судостроения. Производство мостовых креплений, проволоки и др. ..

Уатт Джеймс

(Watt, James)(1736-1819), шотландский инженер и изобретатель, создатель универсальной тепловой машины. Родился 19 января 1736 в Гриноке неподалеку от Глазго. Его отец владел многими ремеслами, занимался коммерцией, имел судоремонтную мастерскую и был членом городского совета. Чтению, письму и счету Джеймса обучили родители, так как из-за слабого здоровья он поздно пошел в школу. Прилежный в занятиях, склонный к изучению математики и других точных наук, он проявлял также способности к слесарному ..

Дополнительный поиск Уатт Джеймс Уатт Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уатт Джеймс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уатт Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа