Уаялла

211

Уайалла (Whyalla), город и порт в Австралии, на берегу залива Спенсер Индийского океана, в штате Южная Австралия. Около 33 тыс. Жителей (1972). Центр чёрной металлургии и судостроения. Производство мостовых креплений, проволоки и др.

Значения в других словарях
Уатт Джеймс

Уатт (Watt) Джеймс (19.1.1736, Гринок, Шотландия, ‒ 19.8.1819, Хитфилд, Англия), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины, член Лондонского королевского общества (1785). С 1757 работал механиком в университете в Глазго, где познакомился со свойствами водяного пара и сам с большой точностью провёл, пользуясь котлом Д. Папена, исследование зависимости температуры насыщенного пара от давления. В 1763‒64, налаживая модель паровой машины Т. Ньюкомена, пришёл к выводу, что значи..

Уачипато

(Huachipato) город в Центральном Чили, в провинции Консенсьон. 12 тыс. Жителей (1961). Порт на Тихом океане. Ввоз железной руды. Металлургический комбинат. ..

Уба

река в Восточно-Казахстанской области Казахстанской ССР, правый приток р. Иртыш (бассейне Оби). Длина 278 км, площадь бассейна 9850 км2. Берёт начало 2 истоками. Белая У. И Чёрная У. (Рудный Алтай). В верховьях порожиста. В низовьях разбивается на рукава. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля до середины июля. Средний расход воды в 8 км от устья 177 м3/сек. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле — начале мая. Сплавная. На У.— г. Шемонаиха. ..

Убаган

река в Кустанайской области Казахской ССР, правый приток р. Тобол (бассейн Оби). Длина 376 км, площадь бассейна 50700 км2. Течёт на С. По Тургайской ложбине, в верховье проходит озеро Кушмурун. Питание снеговое. Летом вода солоноватая. ..

Дополнительный поиск Уаялла Уаялла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уаялла" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уаялла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа